06:25, 6 июня 2015 года

Жительница Ипатовского района Прасковья Гвоздик получила на свое 95-летие открытку от президента Путина

Жительнице Ипатовского района Прасковье Гвоздик исполнилось 95 лет. Поздравили долгожительницу с именинами не только родные и близкие, но и все село Кевсала, где она проработала в местной школе 43 года, была учителем русского языка и литературы, за что получила звание отличника народного просвещения.

Что более всего удивило и обрадовало долгожительницу, это поздравительная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Вручить ее виновнице торжества при-ехала делегация во главе с главой села Сергеем Максименко.

Родилась Прасковья в крестьянской семье. Окончила среднюю школу с отличием и по просьбе своего старого учителя осталась преподавать в начальных классах. Заочно училась в педагогическом институте. А после уроков, как и все село, работала в поле, вязала снопы, косила сено. Была комсомолкой, руководила хором.

Во время войны направили ее работать в школу хутора Веселого. Она вспоминает годы оккупации: однажды во время урока открылась дверь, ворвались немцы, отобрали у нее паспорт. И только когда враг ушел из хутора, местные жители взломали брошенный немцами сейф и забрали свои паспорта. После войны встретила Прасковья свою судьбу - бывшего фронтовика Степана Гвоздика, тоже учителя. Он имел два ранения, был награжден несколькими боевыми медалями. Вскоре его направили директором в строящуюся школу в селе Кевсала. Столько терпения, труда и тепла вложено было молодыми супругами в ее строительство! Работа кипела днем и ночью, все лето родители и ученики помогали строителям. А новый директор был еще и художником, с его участием были расписаны стенды, панно.

Супруги Гвоздик воспитали двоих детей, которые живут сейчас в Ставрополе. Прожили они в мире, любви и согласии более 50 лет, но несколько лет назад не стало Степана Сергеевича. Прасковья Дмитриевна очень дорожит тем, что ее поддерживают сын Александр и дочь Татьяна. Любит она принимать их, а также внуков и правнуков в своем уютном домике. Более того - и сама ездит к родным в гости, вот и на 9 Мая побывала в краевой столице, полюбовалась праздником. Впрочем, одна Прасковья Дмитриевна не остается никогда - рядом социальные работники, которые относятся к ней с большим уважением.

«И открытка от президента»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2015 года