09:04, 6 июня 2015 года

34-й, заключительный тур чемпионата России по футболу в зоне «Юг» – итоги

«Витязь» – «Машук-КМВ» – 2:3. В последнем, 34-м туре чемпионата страны по футболу среди клубов зоны «Юг» и ставропольцам, и пятигорчанам календарь «доверил» решать судьбу всего турнира. Только что-то сверхъестественное могло лишить команду многострадального, пережившего ужас небывалого наводнения Крымска места в Футбольной национальной лиге. «Витязь» под руководством Х. Дышекова, лихо прошел всю дистанцию турнира в зоне «Юг» и в последнем туре сезона должен был выиграть у пятигорчан, чтобы завоевать первое место в зоне «Юг». В первом тайме у хозяев не получилось выйти вперед и они надеялись, что во второй половине дожмут «Машук». Но тем и сильны пятигорчане, что на выезде им удается гораздо больше, чем дома. Не успел начаться второй тайм, как Р. Алиев на 65-й минуте, а А. Богатырев на 66-й забил два мяча. Хозяева один гол тут же же сквитали, а когда судья к основному времени матча добавил аж шесть минут и вовсе выровняли положение – 2:2. Этого вполне хватало, чтобы возглавить итоговую таблицу. Радовались крымчане не долго. Уже пошла 96-я минута, когда пятигорчане сделали последнюю попытку наказать соперника и усилиями О. Шрейдера им это удалось – 3:2. Уникальный результат: девять очков «Машук» набрал в домашних играх и 19 (!) – в гостях.

«Машук-КМВ»: Антипов, Тебердиев, Абидинов, Нестеренко, Родионов (Демидов), Садиров (Карибов), Ибрагимов (Шанин), Дзахмишев, Алиев (Шрейдер), Богатырев (Баев), Киракосян.

«Черноморец» – «Динамо-ГТС» – 0:1. Никаких других особых мотиваций, кроме желания уйти в отпуск с высоко поднятой головой, у ставропольцев перед матчем с новороссийцами быть не могло. Возможности подняться выше им не давала даже победа. «Моряки» тоже понимали, что, как и в прошлом сезоне их на финише обошел «Ангушт», так теперь дорогу может перегородить «Витязь». Игра в итоге пошла по сценарию ставропольцев и на 45-й минуте В. Магомедов вывел гостей вперед. Зная, что «Витязь» тоже проигрывает, главный тренер «моряков» О. Долматов выпустил на поле ударное трио – Н, Бояринцева, Н. Комличенко и М. Алибегашвили, которые смогли оттеснить гостей почти к своей вратарской, но не спасли положение. Серией замен, ценой желтой карточки голкиперу А. Афанасьеву, газовики, как могли «сушили» игру и удержали шаткое преимущество, даже не имея в обойме своего штатного бомбардира С. Сердюкова и умелого разрушителя атак А. Невидимого.

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Сидоричев, Суродин, Медведев (Нижевязов), Чернышев (Нечаев), Семка, Гыстаров (Алимагомаев), Магомедов, Хасцаев (Яновский).

Пока «Витязь» и «Черноморец» в споре со ставропольцами решали кому шагнуть на этаж выше, из-за их спин вынырнуло армавирское «Торпедо», и забив гол спартаковцам Нальчика, заняло первое место в зоне «Юг».

Результаты остальных матчей заключительного, 34-го тура: «Афипс» – МИТОС – 5:0, «Биолог» – «Таганрог» – 2:0, «Дружба» – «Ангушт» – 0:0.

Ангушт     |   4  6  12  17-40  18

Положение команд в финале В, где разыгрывались места с 13-го по 18-е: Анжи-2» – 19 очков, «Алания» – 18, «Астрахань», «Краснодар-2» – по16, «Терек-2» – 11, «Сочи» – 5.