06:52, 5 июня 2015 года

Впереди у детей сотрудников АО «Невинномысский Азот» – наполненное яркими событиями лето

Нынешний Международный день защиты детей не был исключением. Так, около девятисот ребят побывали на бесплатных сеансах в кинотеатре «Мир». Об этом позаботились администрация «Невинномысского Азота» и профсоюзная организация (Росхимпрофсоюз) химического предприятия.

Ну а самые маленькие граждане, дети сотрудников «Невинномысского Азота» и других невинномысских предприятий МХК «ЕвроХим», бесплатно покатались в сопровождении родителей на всевозможных аттракционах в городском парке отдыха. А если папа или мама работали в этот день? И здесь все было предусмотрено. Так как многие работники химического производства трудятся посменно, они могли пойти на карусели со своими детьми в любой удобный для них день.

Ну а перед сеансом в кинотеатре «Мир» я пообщался с мальчишками и девчонками, поинтересовался у них планами на каникулы. «Найти новых друзей», «Поехать в профилакторий», «Отдохнуть на море» - вот такие были ответы. И все без исключения ребята выражали уверенность в том, что длинное лето будет веселым, богатым на хорошие, запоминающиеся события. Иначе и быть не может. Ведь на «Невинномысском Азоте» известное изречение «Все лучшее – детям» - не просто лозунг, а руководство к действию. Оно воплотилось в конкретные формулировки положений коллективного договора, заключаемого на предприятии.

Так, уже при рождении ребенка можно рассчитывать на получение материальной помощи за счет средств профсоюзного бюджета. А если в семье сотрудников «Азота» есть школьники в возрасте до 10 лет? Родитель может взять оплачиваемый выходной, чтобы быть 1 сентября со своим чадом. Кстати, восемь лет в августе этого года исполнится доброй традиции «Невинномысского Азота»: в канун Дня знаний первоклашкам вручают во время специально организованного праздника первоКЛАССНЫЕ подарки - школьные ранцы с набором принадлежностей.

Отдых и оздоровление в санаториях Кавминвод, поездки в Домбай, на детские спектакли в Ставрополь – это еще не все. Ярко проходят такие праздники, как 1 сентября, последний звонок. Ну а в канун Нового года дети с нетерпением ждут Деда Мороза и Снегурочку, которые приносят сладкие подарки.

Что немаловажно, помогает «Невинномысский Азот» детским образовательным учреждениям, расположенным в городе. Так, много лет химики шефствуют над невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23. Помощь оказывается на постоянной основе. Последний по времени пример – участие шефов в недавнем празднике последнего звонка. Воспитанникам интерната гости вручили подарки, сладости. Кстати, ежегодно в канун 1 сентября будущие первоклассники школы-интерната также получают упомянутые выше первоКЛАССНЫЕ наборы.

Но вернемся в наступившее лето. Как рассказал председатель профсоюзной организации АО «Невинномысской Азот» Сергей Самофалов, администрация и профком предприятия позаботились о том, чтобы за три месяца дети сотрудников хорошо отдохнули, укрепили здоровье. К услугам ребят городской профилакторий «Энергетик», также будут организованы поездки на Черное море. Лермонтово, Геленджик, Архипо-Осиповка, Новомихайловское – вот сколько направлений морского, в том числе семейного отдыха предусмотрено для детей! Так что, вернувшись с каникул, они смогут точно сказать, какого цвета было их лето. У него цвет безоблачного неба, морского песка, бирюзовой волны, веселых игр и хорошего настроения.

Сергей ВЕТЕР
«Какого цвета лето?»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2015 года