16:37, 5 июня 2015 года

Оптимизацию работы избиркомов обсудили в Ставрополе представители Юга России и Крыма

Член ЦИК РФ с правом решающего голоса Сиябшах Шапиев отметил, что следующий год обещает быть непростым для организаторов выборов - в России будут избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а на Ставрополье, как и в других регионах, выберут депутатов законодательных органов власти. Поэтому на круглом столе обсудили ряд вопросов, связанных с этой сферой. Но сначала представители регионов подписали соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с избирательной комиссией Ставропольского края.

- Мы благодарим Ставрополье за радушный прием и первое соглашение между нашими регионами, - сказал заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Роман Шамрай. Он также поздравил ставропольскую избирательную комиссию от имени коллег с 20-летием.

Затем собравшиеся приступили к рассмотрению актуальных вопросов. Речь шла об обучении организаторов выборов, членов избирательных комиссий, представителей политических партий, журналистов, а также о правильном информировании избирателей, прозрачности в работе избиркомов. Не менее актуальна правильная и грамотная работа с жалобами и заявлениями участников выборов.

Собравшиеся обменялись опытом. Например, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Бурлачко поделился успешным опытом получения знаний при помощи средств видео-конференц-связи. Он отметил, что такой способ весьма удобен.

- За один раз мы имеем возможность обучить около трех тысяч человек. Это намного быстрее, чем ездить по муниципальным образованиям. Я считаю, что такой вид образования нужно развивать, тем более что это недорого.

Выступили и представители вузов. Ректор Ставропольского государственного педагогического института профессор Людмила Редько отметила, что успех избирательной кампании во многом зависит от тех людей, которые заняты в организации выборов:

- Сегодня обращают недостаточное внимание на технологическую сторону организации выборов. Например, очень мало привлекаются к этой работе социальные сети.

«Чтобы выборы прошли успешно»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2015 года