19:42, 4 июня 2015 года

Масштабные учения по ликвидации аварийного розлива нефти провели на Ставрополье

В крае был разработан и утвержден «План ликвидации розлива нефти и нефтепродуктов», согласно которому в Новоалександровском районе прошли масштабные совместные тактико-специальные учения «Каспийского трубопроводного консорциума – Р» (его нефтепровод проходит по территории Ставрополья), ГУ МЧС России по СК и ряда других структур по ликвидации аварийного разлива нефти в месте пересечения магистрального нефтепровода КТК «Тенгиз-Новороссийск» с рекой Расшеваткой.

По сценарию учений, в случившемся были виноваты преступники, «врезавшиеся» в трубопровод – около реки был обнаружен их бензовоз с нефтью. Их задержала полиция, а вот с последствиями преступления пришлось справляться большой группе специалистов разного профиля. Загоревшуюся нефть тушили в экстренном порядке. Чтобы справиться с огнем, на место происшествия прибыл вертолет МЧС, а также силы и средства противопожарной службы. С огнем справились быстро. В это же время экстренно «эвакуировали» жителей станицы Расшеватской.

Специалисты оградили место разлива сигнальной лентой, установили информационные знаки, ограничили растекание нефти на местности, а затем приступили к устранению разлива. В ликвидации аварии задействовали около ста единиц техники – на суше, в воздухе и на воде. Например, впервые на подобных учениях использовалась специальная плавающая емкость временного хранения нефти. Кстати, специалистам помогали и волонтеры. После очистки берега от загрязнения нефтепровод «восстановили».

По завершении учений было отмечено, что мероприятие прошло на высоком уровне, все специалисты работали как одна команда.

«Запланированная авария»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2015 года