16:37, 2 июня 2015 года

Концерт-импровизация «Coffee lemon time» в Ставрополе: джаз, боссанова, «ирландия» и фолк

Одним из поводов собраться стала недавняя победа ставропольского гитариста Юрия Полежаева в престижном международном музыкальном конкурсе Sigma Guitars и Томми Эммануэля - 2015.

Но Юрий в этот вечер выступал не один. С ним зрителей радовали участники международных джазовых фестивалей: Павел Должиков (гитара), Роман Фатиев (контрабас), Дмитрий Оспин (перкуссия), а также Евгения Ханова (скрипка). В таком составе музыканты играли впервые, и, судя по реакции зала, дебют удался.

Концерт прошел в теплой, дружеской обстановке. Людей пришло много, но в тесноте да не в обиде. Кто-то даже по-домашнему уселся прямо на пол – на мягкие подушки.

Весь концерт был построен на импровизации. Заранее никто не знал, в каком порядке что будет исполнено. Решали это зрители, а точнее, случай. Любой желающий мог вытянуть записку с названием композиции из большой оранжевой шляпы.

Зрителей ждала интересная и насыщенная программа: были ирландские танцы, импровизация на любимые джазовые темы и многое другое. Как пояснили организаторы, тем самым они хотели начать новую традицию музыкального общения в Ставрополе.

- Люди ждут такого общения! Им это интересно, и наш концерт тому подтверждение. Удалось добиться того, что мы с аудиторией были едины духом,— поделилась после выступления Евгения Ханова.

По словам музыканта, именно такого эффекта важно добиваться сегодня, в век высоких технологий, когда практически все можно увидеть или послушать с помощью компьютера, но вот эмоций от машины не получить.

Концертное агентство Евгении Хановой уже давно известно многим жителям нашего города, ставропольские музыканты с удовольствием сотрудничают с ней.

- Часто можно услышать, что музыкантам сложно развиваться в нашем провинциальном городе. Я не согласна! Все зависит от нас самих: нашего умения, настроя, желания и профессионализма, а публика всегда нас поддержит, и на каждый музыкальный стиль найдется свой слушатель. Просто нужно к любому вопросу подходить творчески, уметь преподносить себя на сцене, тогда артисты и будут собирать полные залы, – считает Евгения.

В данном случае получился действительно интересный импровизационный концерт.

- Мы выбрали сегодня то, что сами больше всего любим и хотели бы исполнить. А еще вы сегодня услышите авторскую музыку нашего гитариста Павла Должикова, – поделилась во время концерта Е. Ханова.

Кроме того, Юрий Полежаев исполнил те самые мелодии, с которыми он участвовал во всероссийском конкурсе, в том числе и финальную – собственную аранжировку композиции Скотта Джоплина The Entertainer.

Напомним, что Юрий Полежаев выиграл в непростой борьбе конкурс, приуроченный к концертам в России одного из лучших виртуозов мира австралийца Томми Эммануэля. Наш гитарист сразу завоевал любовь зрителей и жюри конкурса, в состав которого вошли легенды российской инструментальной музыки. В финальной стадии Юрий Полежаев справился с заданием лучше остальных и в качестве главного приза получил гитару с автографом австралийского виртуоза.

В планах творческого коллектива и в дальнейшем продолжать кофейно-лимонные концерты.

«Время пить кофе с лимоном»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года