16:24, 2 июня 2015 года

Губернатор Владимиров побывал на стройках школ и перинатального центра в Ставрополе

Так, он ознакомился с ходом строительства средней школы на 990 мест в 204-м квартале. Стоимость объекта около 500 миллионов рублей. По словам представителя подрядной организации, работы ведутся в соответствии с графиком, заливка бетона должна завершиться в июне. Губернатор обратил внимание строителей на то, что объект запланирован к вводу в декабре этого года. Это значит, что уже в начале осени нужно начинать отделочные работы, подключить все коммуникации. Кроме того, сдача школы в эксплуатацию подразумевает не только подготовку здания. «Без благоустройства школу не вводить! Невозможно отделить строительство здания от приведения в порядок школьной территории. Следовательно, вы находитесь в жестких условиях по срокам завершения», – обратился глава края к застройщику.

Он поручил краевому министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта проработать вопрос о включении в процесс согласования графиков строек проектные институты. Это поможет исключить затягивание и удорожание строительства. Пока такие графики разрабатываются самими застройщиками и утверждаются на муниципальном уровне.

На площадке строительства краевого клинического перинатального центра на улице Семашко В. Владимиров провел совещание с руководством компании-застройщика, представителями краевых органов власти, администрации Ставрополя по вопросам логистической доступности учреждения. Как он отметил, одной из ключевых задач является обеспечение достаточного количества парковочных мест. Предполагается создать таковых триста. Глава нацелил увеличить это количество до тысячи. Для этого предполагается увеличить емкость запланированной здесь многоуровневой парковки. Это не повлечет изменения размеров территории объекта.

В районе жилкомплекса «Белый город» глава края ознакомился с ходом строительства поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену взрослых пациентов и 200 детей, также здесь разместится травматологический пункт на 150 посещений в сутки. Стоимость объекта около 1,5 миллиарда рублей. Его планируется завершить к декабрю 2016 года. В. Владимиров обратил внимание застройщика, администрации Ставрополя и миндорстроя края на обеспечение качественных подъездных путей к объекту. «Необходимо расширить ведущий сюда путь, а также повысить его проходимость. Главная задача – обеспечить доступ общественного транспорта и избежать пробок», - отметил губернатор. Для поиска решения проблемы он дал две недели.

В этом же районе В. Владимиров побывал на стройплощадке школы на 807 мест. Строительство стоимостью более 500 миллионов рублей планируется завершить в 2016 году. Школа соответствует современным требованиям. В частности, внутри здания будут размещены три спортивных зала. По мнению главы края, это позволяет создать здесь площадку дополнительного образования. Один из залов может быть задействован для занятий хореографией или работы других кружков и секций, считает В. Владимиров. По его мнению, такой шаг будет в интересах многих детей и родителей: ближайшие центры допобразования находятся на значительном удалении от микрорайона, где строится школа.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«У строителей — жесткие сроки»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2015 года