06:46, 30 мая 2015 года

В администрации Ставрополя обсудили организацию торговли в весенне-летний период

По сообщению пресс-службы администрации города, в этом году акцент будет сделан на развитие торговой инфраструктуры так называемой шаговой доступности с использованием объектов малых архитектурных форм. Это будут кафе под открытым небом, торговые палатки, бочки с квасом, лотки с мороженым и развалы овощной продукции.

Начиная уже с этого месяца в городе появятся 110 летних кафе, 108 лотков по продаже кваса и прохладительных напитков. Планируется также, что весь период в краевом центре своей продукцией будут торговать сельские товаропроизводители. Более 200 автомобилей привезут в город овощи, фрукты, бахчевые и свежую рыбу. Однако стихийная торговля, не соответствующая санитарным нормам, при этом будет строго пресекаться. Летние кафе, согласно все тем же нормам, разместятся на территориях, прилегающих к стационарным предприятиям общественного питания.

На заседании также отметили, что в этом году проведена большая работа по организации комплексного торгового обслуживания отдыхающих на территории Комсомольского озера. В общей сложности на прибрежной территории водоема расположатся девять стационарных объектов по продаже сладостей, прохладительных безалкогольных напитков и мороженого. Традиционно посетителей примет кафе «Волна».

Особое внимание уделили организации ярмарок выходного дня. В широком ассортименте здесь представлена продукция краевых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Как следует из анализа, всего с начала года в Ставрополе уже проведено 26 ярмарок, где реализовано более 320 тонн различной сельскохозяйственной продукции. Причем горожане смогли приобрести ее на пять, а то и на тридцать процентов ниже, чем в розничной сети. Эта практика в городе будет продолжена, и до конца года пройдет не менее 100 таких ярмарок. Во всех районах города определены 64 площадки для акции «Овощи к подъезду», на которых жители с 15 июня по 15 декабря смогут покупать качественную и свежую продукцию, произведенную в нашем крае.

«Под открытым небом»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2015 года