15:30, 29 мая 2015 года

Ставропольские депутаты провели выезд по медучреждениям и аптекам Кировского района

В мероприятии приняли участие депутат Василий Бондарев, представляющий в краевом парламенте интересы жителей Кировского района, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергей Трошин, представители краевого министерства здравоохранения, руководство муниципального района, врачи Кировской центральной районной больницы.

Участники мероприятия посетили ряд медицинских учреждений. Начали с врачебной амбулатории в поселке Комсомолец. Виталий Коваленко заострил внимание на аварийном техническом состоянии здания, построенного еще в 30-х годах прошлого века. Помещение амбулатории давно нуждается в капитальном ремонте. По программе модернизации здравоохранения учреждение получило часть необходимого оборудования, но, к сожалению, далеко не все. Например, стоматологический кабинет так и остался на уровне оснащения 80-х годов.

Участковая больница станицы Марьинской произвела на участников выезда более приятное впечатление. Она расположена в купеческом особняке дореволюционной постройки – здании надежном и крепком. Однако и здесь давно не было ремонта. Виталий Коваленко и Василий Бондарев пообщались с пациентами дневного стационара. Особое внимание уделили качеству медицинского обслуживания, обеспеченности лекарственными средствами, питанию и отношению со стороны персонала.

В городе Новопавловске депутаты посетили две аптеки – частную и государственную, уделив внимание ассортименту и ценам, особенно на жизненно важные препараты. Представители краевого минздрава отметили, что следят за тем, чтобы не происходило повышения торговой наценки на лекарства. Интересно и то, что в частной аптеке ценники на ряд препаратов были ниже, чем в государственной. Объяснили это тем, что предприниматели могут идти на этот шаг для привлечения дополнительных клиентов. Также у них «развязаны руки» в вопросе выбора поставщиков препаратов. Зато государственные аптеки берут на себя важную социальную функцию по обеспечению бесплатными лекарствами ветеранов, инвалидов, беременных женщин и другие социально значимые категории граждан.

Ознакомились участники выезда с условиями работы врачей и лечения пациентов в центральной районной больнице. Отмечалось, что за последние годы удалось провести ремонт в ряде ее отделений и получить часть современного оборудования. Были затронуты и проблемы исполнения требований федерального законодательства, касающегося проведения закупок товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд.

В ходе совещания, участие в котором приняли руководство района и персонал медучреждения, затрагивались различные проблемы. Одна из наиболее острых – кадровая. Нехватка врачей, особенно узких специалистов, характерна для всего здравоохранения края, но в Кировском районе чувствуется особенно остро. В качестве примера рассказали о том, что уже долгое время не могут найти заведующего инфекционным отделением больницы. И это при том, что оно совсем недавно было отремонтировано и оснащено современным оборудованием, а согласившемуся на эту работу врачу предлагают для проживания трехкомнатную квартиру. Медицинские работники отметили, что исправить ситуацию помогла бы существовавшая в советское время практика обязательного распределения выпускников вузов, но сейчас этого нет.

Виталий Коваленко подчеркнул, что депутаты Думы хорошо знают болевые точки здравоохранения. По мнению председателя комитета, в ряде районов края существует положительный опыт по привлечению молодых специалистов, который можно вполне применить и на кировской земле.

Комитет также планирует поднять в диалоге с краевым минздравом вопрос, почему модернизация здравоохранения, по сути, обошла стороной Кировский район.

- Здесь живут и работают замечательные люди, которые должны иметь возможность получать весь спектр необходимых медицинских услуг на достойном уровне, - подчеркнул Виталий Коваленко.

Управление по информационной политике аппарата ПСК
«Главный вопрос: когда начнется ремонт? А что с модернизацией?»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2015 года