16:23, 28 мая 2015 года

ЕГЭ по русскому языку: выпускники Ставрополья сдали первый обязательный экзамен

В пункт проведения экзамена № 101, расположенный в лицее № 17 г. Ставро­поля, выпускников пригласили к 9 утра. Корреспонденты «СП» пришли пораньше, успели обойти здание и выслушать объяснения руководителя ППЭ Галины Братчик, которая показала нам аудитории, подготовленные к работе, оснащенные системой видеонаблюдения, каждая на 15 человек. Как сообщила Г. Братчик, участников экзамена ожидалось 249, 14 из них - дети с ограниченными возможностями здоровья. Отличие проведения для них ЕГЭ только в том, что им по ходу экзамена разрешено принимать положенные лекарства, перекусывать. ЕГЭ для них при необходимости может длиться дольше, чем для остальных школьников.

…К назначенному часу выпускники шести ставропольских школ собрались во дворе лицея. Пришли с учителями (родители не провожали, они могут посмотреть, как дети сдают ЕГЭ, в режиме online). Ребята деловито сдали телефоны и прочие гаджеты. На входе в здание прошли через рамки металлоискателя, предъявили документы. В классах выпускников «рассаживал» компьютер.

На экзамен было отведено три с половиной часа. Он состоял из двух частей. Тестовая (из 24 заданий) и сочинение по прочитанному тексту. Третью часть из вопросов - типа «Волга впадает а) в Каспийское море, б) в Тихий океан, в) в истерику; выбери нужное» - в этом году на ЕГЭ отменили...

«Обязательный и очень важный»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2015 года