16:23, 27 мая 2015 года

Ставрополье стало пилотным регионом по внедрению ГИС ЖКХ

Ставрополье вошло в число пилотных регионов по внедрению государственной информационной системы ЖКХ. Соответствующее соглашение подписано между Минкомсвязи РФ, Минстроем РФ и Почтой России, а также министерством жилищно-коммунального хозяйства края. Документ предполагает ускоренное внедрение системы в регионе.

В министерстве ЖКХ СК уточнили, что прошлым летом главой государства был подписан федеральный закон о федеральной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Она должна объединить актуальные данные по домам – частным и многоквартирным, информацию об управляющих компаниях и ТСЖ, ресурсоснабжающих организациях, тарифах и услугах. Более того, там будут отражаться оперативные сведения о проводимых на домах работах, включая содержание общего имущества и капитальный ремонт. Планируется, что с помощью системы собственники жилья в многоквартирках смогут организовывать общие собрания, а начиная с 1 января 2017 года, – распечатывать и оплачивать коммунальные «платежки».

Данные в систему предстоит загружать профильным федеральным и региональным структурам и ведомствам, органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям. Контроль и координирование реализации проекта возложено на краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Юлия ПЛАТОНОВА