13:10, 25 мая 2015 года

Выставку спортивных болидов «Спасибо за Победу» представила в Ставрополе команда «Раунд-Х»

В наш город приехали участники проекта Российского военно-исто­ри­ческого общества – команда «Раунд-Х». Гости представили ставропольчанам выставку «Спасибо за Победу».

Возле «Солдата» выстроились шесть спортивных болидов дисциплины «дрифт». Как рассказали участники команды, у автомобилей не только уникальная начинка, которую механики «Раунд-Х» собирали по собственным чертежам, но и дизайн. Каждая машина названа в честь Героя Советского Союза: А. Матросова, А. Покрышкина, Н. Гастелло, Д. Лавриненко В. Зайцева, И. Кожедуба. А дизайн специально для проекта разработал «Союзмультфильм». Неудивительно, что проект не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом и считается уникальным.

Ставрополю посчастливилось попасть в число 17 городов, по которым проедет тур «Спасибо за Победу». Кроме краевой столицы это Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Шахты, Краснодар, Волгоград, Саратов, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Белгород, Уфа, Воронеж, Грозный, Махачкала. Торжественное заключительное шоу команда продемонстрирует в Северной столице в середине июня. Всего за 66 дней своего путешествия болиды проедут более 13 тысяч километров.

Правда, нам повезло немного меньше, так как в краевой столице нет подходящей площадки именно для «дрифт-шоу» (под музыку военных лет автопилоты демонстрируют управляемые заносы), поэтому пришлось довольствоваться только выставкой. Как пояснил инженер-механик команды Дмитрий Ким, их шоу – это мероприятие, показывающее виды спортивного управления автомобилем.

- Придумал проект руководитель команды Денис Колосов. А потом к нам присоединилось Российское военно-историческое общество, которое нас очень поддержало. Вообще, наша команда издалека, из Санкт-Петербурга, но дорога к вам на юг показалась совсем недлинной. Тем более нас здесь очень хорошо принимают! – поделился инженер-механик.

«В честь Героев Советского Союза»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года