14:51, 25 мая 2015 года

«Стену защиты пчел» из детских поделок построили в Ставрополе

Эти насекомые опыляют около 85 процентов всех цветущих на земле растений. К примеру, средняя семья в 30 тысяч медоносных пчел за один день посещает 2 миллиона цветков, облетая при этом гигантские площади. Каждую зиму на планете вымирает 30-35 процентов пчелиных колоний. Насекомые гибнут и по вине человека – травятся пестицидами. Экологи бьют тревогу: исчезновение пчел может привести к глобальному сокращению урожая, а значит, к массовому голоду.

В рамках акции была построена «Стена защиты пчел». Это рукотворная конструкция, созданная по принципу пчелиных сот, как символ совместных усилий, трудолюбия и сплоченности. Она спроектирована ставропольским художником Евгением Кузнецовым. «Окошки» сот украсили детскими поделками. Их сделали авторы в возрасте 4 - 10 лет из 32 школ и дошкольных учреждений Ставрополя. Кстати, пять лучших работ отправлено на международный конкурс «Стена защиты пчел глазами детей». В рамках акции в парке также прошли развлекательные мероприятия для детей и взрослых.

Сама акция имеет мировой масштаб. Единовременно она состоялась более чем в 250 городах России и других стран, включая Германию, Францию, Болгарию, Казахстан.

«В защиту пчелок»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2015 года