13:00, 25 мая 2015 года

Неделя кафедры истории и теории журналистики прошла в СКФУ

А начиналась неделя с традиционного Дня кино. В этом году праздник прошел в формате кинопремии «Оскар», где будущие журналисты представили собственные версии знаменитых шедевров отечественных и зарубежных фильмов, адаптировав сценарии под темы студенческой жизни.

Такое яркое начало задало тон всей неделе, а кульминацией стала II Всероссийская научно-практическая конференция «Медиаисследования молодых ученых», собравшая свыше 200 молодых журналистов и пиарщиков со всей России, а также гостей из Канады. Эта конференция заслуживает особого внимания, потому как стала для молодых исследователей серьезной площадкой, где они обменялись мнениями, получили бесценный практический опыт.

На официальном открытии гостей университета приветствовали проректор по научной работе СКФУ Иван Евдокимов, заместитель председателя Ставропольского отделения Союза журналистов России Марина Корнеева, директор гуманитарного института СКФУ Алексей Ерохин, а также преподаватели вуза.

– Мы стремимся каждое событие использовать для развития практических навыков будущих специалистов на медиаполе, – рассказала заведующая кафедрой профессор Ольга Лепилкина. – Журналисты – творцы современной истории. В условиях информационного общества они способны создавать новую реальность. Поэтому работа журналиста сегодня выходит за рамки практики в чистом виде. Это еще и наука, и этика, и своеобразная эстетика, если хотите.

Далее прозвучали доклады начинающих исследователей. Сфера научного интереса нынешней молодежи довольно широка, поэтому открыли сразу пять секций. Ученые говорили об информационной повестке дня СМИ в нынешнем веке, о роли интерет-журналистики и новых медиа, о творческой индивидуальности журналиста и многом другом. По итогам дня были определены 12 победителей.

Руководитель оргкомитета конференции, доцент кафедры истории и теории журналистики Андрей Горбачев подвел своеобразный итог насыщенного дня:

– Мы стремились открыть новые горизонты перед начинающими исследователями, обменяться опытом с другими вузами, обсудить наиболее острые темы современных СМИ. Коллективом кафедры проделана огромная работа, но она того стоила.

Второй день конференции содержал больше практики. Прошли мастер-классы известных журналистов. Это было увлекательное путешествие в мир профессии. О жанре мультимедийной истории в современных СМИ рассказал выпускающий редактор спецпроектов ИД «Коммерсантъ» Артем Галустян. Его лекция продлилась дольше предложенного времени и вызвала большой интерес. Не менее полезный мастер-класс «Создание авторского проекта и его продюсирование» провела и директор PR-агентства, продюсер, журналист ИД «Бурда» и выпускница СКФУ Ирина Боровлева.

В этот день состоялся конкурс мультимедийных проектов «Живая наука» среди журналистов СКФУ. Лучшей признана работа Полины Срыбной. До последней минуты конкурса никто из участников не знал, какая награда ждет победителя, тем сильнее была радость Полины, когда выяснилось, что ее ждут на стажировку в газете «Коммерсантъ».

На этом сюрпризы не закончились. Одна из учебных аудиторий на несколько часов превратилась в салон красоты и одновременно фотостудию. Технолог академии L'OREAL Зося Лавник в паре с председателем Ставропольского отделения Союза фотохудожников России Алексеем Заморкиным рассказали слушателям о тонкостях создания имиджа.

««Коммерсантъ» ждет на практику»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года