15:26, 25 мая 2015 года

Депутат Думы Ставропольского края Антон Дубровский признан виновным в сексуальных посягательствах

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату, он признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса: вовлечение в занятие проституцией, понуждение к действиям сексуального характера и насильственные действия сексуального характера.

Следствием и судом установлено, что в августе 2013 года Дубровский, познакомившись с 17-летней девушкой в социальной сети, представился модельным агентом, после чего обманным путем заманил ее на съемную квартиру в Ставрополе, где произвел несколько снимков в обнаженном виде. После этого он понуждал несовершеннолетнюю к действиям сексуального характера, угрожая размещением в сети Интернет сделанных им фотографий. Кроме того, осужденный совершил в отношении этой же потерпевшей насильственные действия и предлагал девушке оказывать сексуальные услуги различным мужчинам за денежное вознаграждение, шантажируя распространением ее фотоснимков.

Кроме того, в этот же период осужденный в ходе переписки еще с одной 20-летней девушкой в социальной сети неоднократно предлагал ей оказывать мужчинам услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, тем самым побудив ее согласиться на занятия проституцией. Об этом эпизоде стало известно уже в ходе предварительного расследования по первому уголовному делу, когда следователи подвергли тщательному изучению переписку депутата в социальных сетях.

В ходе предварительного следствия Дубровский свою вину в инкриминируемых деяниях не признал, активно пользовался всеми предоставленными ему законом правами на защиту с привлечением трех адвокатов. Однако следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу и направить уголовное дело, составившее более 20 томов, в суд.

Приговором суда Дубровскому назначено наказание в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Кроме того, он лишен права занимать должности в сфере образования и воспитания несовершеннолетних в течение пяти лет.

Кстати, в отношении депутата было возбуждено еще одно уголовное дело сразу по пяти преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По данным следствия, в 2012 году Дубровский на территории края совершал действия сексуального характера в отношении пяти мальчиков, не достигших двенадцатилетнего возраста.

Расследование этого уголовного дела продолжается, сообщила старший помощник начальника следственного управления СК РФ по краю Е. Данилова.

А. ФРОЛОВ
«Приговор вынесен, расследование продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года