06:56, 23 мая 2015 года

Хороших успехов в борьбе с инсультом достигли в Невинномысске

Показательно, что треть больных с инсультом – граждане трудоспособного возраста. Экономический ущерб же, причиняемый коварным недугом, ежегодно исчисляется в масштабах страны десятками миллиардов рублей. Но есть ведь и то, что никакими деньгами не измеришь, - здоровье.

Стрессы, гиподинамия, плохая экология, неправильное питание, вредные привычки (курение, употребление алкоголя) – вот список основных причин, приводящих к инсульту. Лечение его последствий – дело сложное, требующее хороших, грамотных специалистов, современной медтехники, эффективных лекарств. Сочетание этих факторов дает должный эффект. Взять, к примеру, Невинномысск. Здесь с 2009 года в неврологическом отделении городской больницы смертность пациентов от инсульта снизилась практически вдвое. За этой цифрой – спасенные человеческие жизни и, конечно же, кропотливый труд медиков.

И все же за счет чего удалось достичь указанных выше результатов? Напомним, в нашем крае создана сеть центров, оказывающих медпомощь больным с сосудистыми заболеваниями (инсульты, инфаркты и т.д.). Не исключение и Невинномысск, где с 2009 года на базе городской больницы действует первичное сосудистое отделение, работа которого тесно связана с региональным сосудистым центром (Ставрополь).

Проведенная в последние годы работа позволила врачам вывести уровень помощи инсультным больным на новый уровень. Алгоритм действий расписан едва ли не посекундно, и это оправданно - важно каждое мгновение! Нужно оперативно и качественно сделать томограмму головного мозга, его сосудов, клинический анализ крови, выявить такие ее параметры, как свертываемость, уровень сахара, предусмотрены и другие исследования. Затем больной поступает в блок интенсивной терапии неврологического отделения. Здесь идет борьба за жизнь пациента. Впоследствии его переводят непосредственно в само отделение, и тут же начинается реабилитация, в том числе физиопроцедуры, массаж, затем лечебная физкультура.

Важный момент: неврологическое отделение, рассчитанное на 31 койку, обслуживает не только Невинномысск, но и прилегающие к нему районы – Кочубеевский и Андроповский. Если в 2009 году в неврологическом отделении было выписано после лечения 595 человек, то в прошлом, 2014-м, уже 808. Это говорит о том, что все больше людей (в том числе из сельских районов) могут получать эффективную высокотехнологичную помощь при таком грозном заболевании, как инсульт.

А если состояние больного таково, что он нуждается в транспортировке в Ставрополь, в региональный сосудистый центр? Здесь на помощь приходит телемедицина – по спецканалу необходимые снимки и прочее отправляют ставропольским медикам, те дают первичные рекомендации и готовятся к приему «тяжелого» пациента.

Оборудование, лекарства, кадры – как с этим в целом обстоят сегодня дела? Этот вопрос я задал заведующей неврологическим отделением городской больницы Марине Аджиевой.

- Мы полностью обеспечены современным оборудованием, ответила Марина Викторовна. - Томограф, эхокардиограф, аппарат дуплексного сканирования – есть это и многое другое. Также стопроцентно обеспечены мы эффективными лекарствами. Замечу, огромное внимание мы уделяем профилактике инсульта, как первичной, так и вторичной, когда речь идет о предотвращении рецидивов. Не зря говорят, что болезнь легче предупредить… Залог здоровья прост: правильный образ жизни, оптимальные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.

А есть ли проблемы сегодня в отделении? Во-первых, маловато коек на большой город и два района. Но если даже будет выделено финансирование на увеличение числа койко-мест, встанет другая проблема – нехватка кадров. Нужны врачи, да и медицинских сестер тоже не хватает, хотя здесь ситуация в принципе некритичная. Кадровый вопрос в одночасье не решишь: врач, который может работать в том же неврологическом отделении, где оказывают помощь инсультным больным, как говорится, специалист штучный. Нагрузки, и психологические, и физические, на человека, ежедневно помогающего другим людям бороться со смертью, выпадают очень большие.

Такой еще важный момент: лет тридцать назад никто, по сути, не мог и подумать, что инсульт может стать уделом не только пожилых, но и молодых людей. Сейчас же и в 22 и даже в 19 лет может настичь человека опасная болезнь, такие случаи в Невинномысске были. В чем дело? Этот вопрос автор этих строк не преминул задать специалистам. Ответ был прост: зачастую дело в том, что многие граждане сами беспечно «прожигают» свое здоровье. На это налагаются такие факторы, как плохая экология, стрессы и так далее. Да, к сожалению, не очень моден сегодня здоровый образ жизни. Усугубляется положение дела тем, что букет болячек часто достается еще не родившемуся человечку. Сами подумайте: может ли быть иначе, если во время беременности будущая мама смолит сигареты и пьет пиво? Увы, такая картина сегодня не редкость…

«Когда счет – на мгновения»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2015 года