15:08, 22 мая 2015 года

Дмитрий Маликов провел свой 101-й «Урок музыки» в Кисловодске

Визит всероссийской знаменитости в Кисловодск организовали депутат Государственной Думы России от Ставропольского края Ольга Тимофеева и администрация города-курорта. Весть о том, что народный артист России бесплатно даст детям мастер-класс быстро распространилась по городу. Поэтому уже задолго до начала урока в просторном фойе музыкальной школы было тесно от подающих надежды мальчиков и девочек. Однако Дмитрий все же выкроил четверть часа, чтобы пообщаться с журналистами:

– Последний раз в Кисловодске я был на гастролях в 90-е годы минувшего века. Тогда еще студент консерватории, я выступал в здешнем цирке. Рад, что спустя много лет вновь приехал в ваш замечательный город. Хотя и совершенно в ином качестве. Я благодарен судьбе, что три года назад мне пришла в голову мысль заняться музыкальным просветительством, и что ее удалось осуществить. Мне очень приятно, что сегодняшний, – 101-й «Урок», – я даю в музыкальной школе имени Рахманинова. Дело в том, что Рахманинов и Чайковский – два моих самых любимых композитора.

Классические музыканты часто дают узкоспециальные мастер-классы. А из известных эстрадных артистов в России Маликов первый и пока единственный, кто занимается просветительством с детьми.

Дмитрий рассказал, что за три года со своим проектом «Уроки музыки» он проехал практически всю Россию. На прошедших 100 мастер – классах в общей сложности присутствовали около 50 тысяч ребят. Народный артист России старается не подавлять юных музыкантов своим авторитетом, а стремится создавать на сцене максимально раскованную атмосферу:

– Это не скучные мастер – классы, а, скорее, творческие встречи, на которых происходит обоюдное творческое общение. Я играю, рассказываю, делюсь опытом… Все для того, чтобы пример успешного, известного человека вдохновил ребят. Ну и, конечно, стараюсь выявлять таланты, помогать им и поддерживать – дарю музыкальные инструменты, присуждаю гранты, даю рекомендации для поступления в столичные высшие учебные заведения. Некоторых ребят из тех, с которыми встречался за эти три года приглашаю на свои концерты, в студию. Например, недавно ко мне приезжал талантливый юный композитор из Петрозаводска.

На вопрос: «Каков результат этих уроков?» Дмитрий Маликов ответил так:

– Даже если несколько десятков ребят из тех 50 тысяч, с которыми я встречался, решат продолжить заниматься музыкой – это будет большой победой.

Артист рассказал, что просветительский проект «Уроки музыки» заканчивается. Но ему на смену придет другой:

– Сейчас я готовлю музыкальный спектакль об истории музыки. Начиная с Баха и заканчивая творчеством Битлз или, может быть, даже Майкла Джексона. Буду вдохновлять ребят на примере великих композиторов разных эпох. Я сам буду играть в этом спектакле, со мной будут ездить по стране драматические актеры. Надеюсь, это будет интересно, потому что второго подобного проекта пока не существует.

Участвовавшая в импровизированной пресс-конференции депутат Госдумы России, сопредседатель общероссийского Народного фронта Ольга Тимофеева отметила, что в Кисловодске Дмитрий Маликов дает уже третий мастер-класс на Ставрополье (предыдущие были в Ставрополе и Пятигорске). А еще планируется «Урок» в Невинномысске. Для одного региона это беспрецедентный случай. Зачем это организаторам?

– Мы хотим, чтобы те ставропольские «звездочки», что выйдут на сцену с Дмитрием, увидели рядом кумира и загорелись. Чтобы лет через 10 – 15 в нашем крае появились настоящие, большие «звезды».

Ольга призналась, что она и ее единомышленники «содрали» у Маликова название «Уроки музыки» и намерены открыть на Ставрополье проект «Уроки жизни». В его рамках с ребятами будут встречаться известные люди самых разных профессий: космонавты, писатели и т.д. Цель та же, что и у Дмитрия – вдохновить ребят.