06:31, 20 мая 2015 года

Представлять отчетность по НДС обязаны все организации

Среди организаций, не представляющих отчетность по НДС, нередко находятся государственные, бюджетные, муниципальные учреждения и некоммерческие организации. Причиной обычно является незнание налогового законодательства, что, как известно, не освобождает от ответственности.

В соответствии с Налоговым кодексом плательщиками НДС признаются организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. При этом законодательством не установлено специальных правил для признания (или непризнания) плательщиками НДС в зависимости от категорий налогоплательщиков (бюджетные учреждения, некоммерческие организации, органы государственной власти и другие).

УФНС России по Ставропольскому краю обращает внимание, что все организации (за исключением созданных без прав юридического лица) являются плательщиками НДС, кроме случаев применения специальных налоговых режимов УСН, ЕСХН, ЕНВД (в отношении операций, относящихся к указанным специальным режимам), а также неиспользования права на освобождение по ст. 145 и ст. 145.1 НК РФ. Не допустить случаев привлечения руководителей и главных бухгалтеров организаций к административной ответственности, а также внезапного приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности возможно, подав в налоговые органы уведомление об освобождении от обязанностей налогоплательщика по НДС в рамках ст. 145 Налогового кодекса.

 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Представлять отчетность по НДС обязаны все организации»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2015 года