06:17, 20 мая 2015 года

На Ставрополье отмечена активизация иксодовых клещей

Максимальная активность этих переносчиков крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза наблюдается в отдельных населенных пунктах степной и полупустынной зон Буденновского и Арзгирского районов, сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. По состоянию на 18 мая в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратились 1135 человек. Больше всего из Георгиевского, Буденновского, Изобильненского, Минераловодского, Новоалександровского, Ипатовского, Кировского, Петровского, Труновского районов, а также Пятигорска и Ставрополя. В течение апреля-мая были госпитализированы 57 человек, у которых на фоне укуса клещами наблюдались определенные симптомы. И тем не менее, отмечают в региональном Роспотребнадзоре, случаев заболеваний клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

В ведомстве напоминают, что в основной группе риска по заражению крымской геморрагической лихорадкой жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, растениеводством, а также владельцы индивидуального поголовья и те, кто отправляется на пикник, охоту или рыбалку. В группу риска по клещевому боррелиозу входят жители городов, посещающие лесопарковые зоны. В крае проводится большая профилактическая работа по борьбе с клещами. Выделено целевое финансирование на обработку эпидзначимых биотопов: пастбищ, летних оздоровительных учреждений, парковых зон.

В управлении Роспотребнадзора по СК обращают внимание на то, что с повышением температуры воздуха начнется массовая активизация иксодовых клещей, нападение на животных и человека. В связи с этим необходимо соблюдать строжайшие меры профилактики. При уходе за сельскохозяйственным поголовьем, выезде на природу, выполнении полевых работ необходимо использовать одежду, препятствующую проникновению клещей. Не лишним будет обработать ее специальными препаратами для отпугивания опасных «гостей». Ни в коем случае нельзя снимать клещей незащищенными руками и давить их. В случае присасывания или укуса клеща необходимо срочно обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение, чтобы избежать беды.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«На Ставрополье отмечена активизация иксодовых клещей»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2015 года