12:13, 19 мая 2015 года

Ставропольские школьники прошли «Школу безопасности» в Архызе

В поселке Архыз прошли ежегодные трехдневные молодежные соревнования «Школа безопасности». В течение нескольких дней школьники со всего Ставрополья сражались за звание лучшей команды края в вопросах выживания и умения спасать себя в самых разнообразных чрезвычайных ситуациях.

Организовали соревнования краевой Центр экологии, туризма и краеведения, ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, министерство образования и молодежной политики СК, краевое отделение ВДПО. Состязания состояли из нескольких этапов: комбинированная пожарная эстафета, силовые упражнения, полоса препятствий, маршрут выживания, конкурсная программа и устройство быта. Соревноваться в этом году мальчишкам и девчонкам пришлось не только между собой, но и с погодой. Моросящий дождь, то и дело перерастающий в мокрый снег, устроил школьникам дополнительный экзамен на выносливость. Но напугать юных спасателей не так-то просто!

- Вместе теплее и веселее! Ни погода, ни отсутствие цивилизации не пугают, когда вы действительно команда, - поделилась впечатлениями Рита Черникова, ученица 6-го класса школы имени генерала Ермолова Ставрополя.

- Школа безопасности - это первый шаг детей на пути познания нелегкой работы спасателей. Ребята узнают, как правильно оказывать помощь и как действовать в условиях ЧС, - прокомментировал Рустам Фахардинов, спасатель ПАСС СК, член судейской коллегии соревнований.

В итоге в старшей возрастной группе победили ребята из Пятигорска. Среди юниоров лучшей признана команда из Зеленокумска.

Алеся ФИЛЬ
«Обучен - значит, спасен»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2015 года