14:58, 18 мая 2015 года

Акция «Ночь музеев» в Ставрополе: в музее не бывает скучно

Международная акция «Ночь музеев» прошла в краевой столице. Для ставропольцев она давно стала по-настоящему любимой, поэтому желающих посетить культурное событие оказалось много. Надо сказать, что организаторы подготовили насыщенную программу, рассчитанную на взрослых и малышей. Чтобы увидеть все, пришлось хорошенько побегать.

Первыми, в 18 часов, старт акции дали в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Желающих скоротать ночь по-особому было так много, что у входа постепенно выстроилась длинная очередь. Но ставропольцы готовы были ждать - кто пробрался в хранилище знаний, остались в полном восторге.

В краеведческом музее «Ночь» посвятили основанию музея и провели ее под девизом «Территория истории: 110 лет!». Конечно, не была забыта и такая знаковая дата - 70-летие победы в Великой Отечественной войне. На территории музея прошли квесты на знание истории, множество мастер-классов по ремеслам и историческим реконструкциям, работали детские интерактивные и киноплощадки, а во дворе музея можно было даже потанцевать!

А с 19 часов гостей ждал Ставропольский музей изобразительных искусств. В этом году «Ночь» была посвящена 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. Музей предложил экскурсионные программы по выставкам «Дорогами Победы - дорогами мира»; «По волнам памяти», «В краю, где плещет Дон...». В теплой дружеской атмосфере в течение всей акции с известными ставропольскими художниками В. Поляковым, В. Грибачевым, С. Паршиным, А. Колбасниковым и другими говорили об искусстве, о теме Великой Отечественной войны в творчестве мастеров. А еще посетители изомузея стали участниками увлекательной игры, где нужно было продемонстрировать знания, смекалку и проявить творческие способности. Например, выразительно прочитать стихотворение.

Оба музея работали почти до полуночи, и вновь стараниями большой творческой команды им удалось наглядно доказать: в музее не бывает скучно!

«В музее не бывает скучно»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2015 года