06:49, 16 мая 2015 года

Социальная кампания «Ремень безопасности, детское удерживающее устройство!» пройдет на Ставрополье

Но некоторые родители по-прежнему продолжают игнорировать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Только в текущем году на Ставрополье пресечено более 40 тысяч нарушений правил дорожного движения, связанных с использованием этих приспособлений.

А через две недели наступит пора детских каникул, у детей появится много свободного времени, а вопрос с их безопасностью на дорогах станет особенно острым. Поэтому в крае скоро стартует социальная кампания «Ремень безопасности, детское удерживающее устройство!». О мероприятии, а также о вопросах детского дорожно-транспортного травматизма говорили на брифинге в управлении ГИБДД ГУ МВД России по краю. В нем приняли участие главный государственный инспектор безопасности дорожного движения СК Алексей Сафонов, а также уполномоченный по правам ребенка в СК Светлана Адаменко и начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодежной политики СК Ольга Пикалова.

Кампания пройдет на Ставрополье с 18 по 24 мая. А пока у родителей есть несколько дней, чтобы подготовиться - купить соответствующее удерживающее устройство. Как пояснил А. Сафонов, к тем, кто не успеет обзавестись приспособлением или установить его, будут применяться меры в соответствии со всей строгостью закона. В этот период сотрудники ГИБДД будут стоять максимально близко к местам подвоза ребят к детским садам и школам и «ловить» нарушителей.

Но это только часть плановых мероприятий. Главное все же - не только поймать нарушителей, но и разъяснить взрослым и детям основы поведения на дороге. Именно для этого жителям края будут раздавать листовки, в которых наглядно показано: такие элементарные вещи, как кресло или ремень, спасают жизнь.

В это же время в школах и детских садах края пройдут классные часы. Взрослым покажут видеоролики, расскажут о страшных случаях на дорогах.

- Конечно, благодаря тому, что мы делаем сегодня в крае, есть небольшое снижение в гибели детей, но цифры тревожные. Что бы ни случилось с ребенком на дороге, виноваты только мы, взрослые. Но исключительно административными мерами эту проблему решить не получится. Сегодня нужно больше внимания уделять как пропаганде, так и обучению правилам дорожного движения. Родителям необходимо демонстрировать конкретные примеры происшествий, - отметила С. Адаменко. Она подчеркнула также, что руководители образовательных учреждений должны продумать, каким образом можно расширить количество часов в образовательной программе, в ходе которых детям будут рассказывать о поведении на дороге.

- Без родителей мы не справимся. Они личным примером должны показать детям, как вести себя. А мы, в свою очередь, всячески готовы содействовать в этом жизненно важном вопросе, – прокомментировала О. Пикалова.

А. Сафонов напомнил также о том, что уже с 1 июля наступает ответственность для всех пешеходов, которые передвигаются вне населенных пунктов в ночное время без светоотражающих элементов на одежде. Нарушителям грозит штраф от 500 рублей. Но это мелочи по сравнению с теми страшными последствиями, которые грозят пешеходу, если его не заметит проезжающий мимо на скорости автомобилист.

«Спасите детям жизни»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2015 года