Двусторонний оберег Змеевик

История славянского православия оказалось тесно переплетена с язычеством. Подтверждением этого служат многочисленные христианские символы и обряды, корни которых восходят к язычеству. Одним из таких знаков, наглядно демонстрирующих взаимосвязь двух верований, является языческий Змеевик.

Отличительной чертой этого оберега является его двусторонность. Одна его часть изображает змей, а другая - лик божества. Во времена язычества в качестве бога мог изображаться любой представитель славянского пантеона, а после крещения Руси это было заменено на лик любого из христианских святых. Змеиное украшение на оборотной стороне осталось неизменным.

Отдельного внимания заслуживает и история происхождения этого знака. Такие обереги были в активном использовании не только у европейских и российских славян, но и у древних византийских и греческих народов. Однако самое большое количество этих амулетов было найдено на территории древнего русского государства. Историки утверждают, что их могли носить как знатные люди, так и простые крестьяне. Подтверждается это и найденными во время исследований образцами: среди них представлены как золотые и серебряные, так и медные и оловянные обереги. Причем некоторые славянские амулеты этого типа вместо изображения святых были украшены гербами знатных бояр. Это означает, что их активно использовали для защиты своих земель и подвластных территорий.

Огромная популярность амулета имеет простое объяснение, которое состоит в защите от разнообразных болезней. Особенно востребован он был при эпидемиях, от которых нередко вымирали целые поселения. Не менее действенным был оберег и для защиты от змеиных укусов. Помимо этого, он наделял своего хозяина крепким здоровьем, дарил ему долголетие, увеличивал физические и духовные силы, продлевал энергию и молодость. Немного иная разновидность оберега, украшенная специальным орнаментом в виде четырехлучевой свастики, была востребована для излечения домашнего скота. Использовать Змеевик можно было и мужчинам, и женщинам. Единственная рекомендация к его ношению состояла в том, что его не стоило надевать вместе с солярными оберегами, чтобы разнородные энергии не начали конкурировать друг с другом.

Источник: http://www.slavabogam.ru