17:33, 13 мая 2015 года

«Танковый прорыв-2015» состоялся в Минераловодском районе Ставрополья

Уже шесть лет данные соревнования собирают зрителей и участников со всего Юга России. В этот раз за призы в пяти категориях боролись более 50 экипажей из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Северной Осетии - Алании. Впервые приехали спортсмены из Армении.

В борьбе за первенство участникам трофи-спринта пришлось преодолеть невероятно сложные препятствия. Так, по мнению участников, в классе «Стандарт» наибольшие трудности представляла финишная прямая - длинная грязевая полоса, которая после каждого пройденного круга все глубже затягивала автомобили. Многие спортсмены в результате не смогли справиться с препятствиями и выбыли с трассы, а их автомобили настолько основательно застряли, что их пришлось эвакуировать. Но все-таки борьба шла ожесточенная, и каждый экипаж до предела сил боролся за победу. Спортсменов подбадривали несколько тысяч зрителей.

В результате в классе «Стандарт +» победили Расул Бытдаев и Сеит Узденов (КЧР), в классе «Нива» открытая» - Руслан Темирканов и Мурат Хапов (КБР), в классе «Туризм» - Ахмат Борлаков и Марат Чеккуев (КЧР). В двух классах – «Туризм» и «Спорт» - сильнейшими оказались представители Ставропольского края Евгений Жалыбин, Роман Яковлев (с. Новоселицкое) и Владимир Папоян, Сергей Голявинский (Пятигорск).

Все средства, поступившие от заявочных сборов, переданы ветеранам Великой Отечественной войны. Организовали мероприятие внедорожный клуб «4х4 КМВ», администрация села Левокумка, Северо-Кавказский региональный ПСО МЧС России.

««Танковый прорыв - 2015»»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2015 года