21:06, 8 мая 2015 года

Стена памяти «Народная Победа» открыта в Ставрополе на проспекте Октябрьской Революции

Она состоит из 105 переносных стендов, на каждом из которых изображены портреты участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В создании стены приняли участие все школы и музеи Ставрополя, подключились предприятия. Например, есть стенд городской администрации. Всего на Стене памяти изображены свыше 10 тысяч фотографий, а по длине она протянулась на несколько сотен метров!

На открытие Стены памяти пришли горожане, многие целыми семьями. В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Владимир Владимиров и другие почетные гости. В рамках акции провели поминальную молитву. К собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

– Помнить – в этом человеческий долг и счастье. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в создании Стены памяти и других аналогичных акциях. Делая это, мы сами преображаемся. Царство небесное всем погибшим мученикам за наше Великое Отечество. Будем помнить и гордиться ими. Вечная им память.

После поминальной молитвы собравшиеся участники акции выпустили в небо белые шары в память о павших в годы Великой Отечественной войны и ветеранах, ушедших из жизни в послевоенные годы. Затем зажгли свечи и медленно прошли вдоль всей Стены памяти, вглядываясь в лица – молодые и пожилые, грустные и счастливые. Тысячи лиц, историй и судеб. Как прозвучало, за четыре года войны погибло 27 миллионов человек – это 18,5 тысяч убитых человек в день или почти 800 в час, то есть примерно 13 человек каждую минуту!

Напомним, что осенью прошлого года в Ставрополе стартовала краевая акция «Народная Победа», главная цель которой – увековечить память о героях-фронтовиках, тружениках тыла и детях войны. За это время была проведена масштабная работа по сбору и обработке фотоматериалов из личных архивов ставропольцев. Сама идея родилась в Челябинске. Постепенно ее поддержали многие российские города, включая Ставрополье. Собирали фотографии во всех городах и районах края. Есть идея летом объединить все стенды на территории Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» и построить из них единую Стену памяти. Ставропольскую Стену памяти разберут 10 мая.

«Стена памяти»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2015 года