12:52, 8 мая 2015 года

Ставропольский ветеран Николай Барсуков примет участие в параде Победы в Москве

Ставропольский ветеран Николай Сергеевич Барсуков выехал в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.

В мае этого года ветерану исполнится 91 год. Несмотря на пожилой возраст, он ведет активный образ жизни - занимается общественной работой, увлекается живописью.

Николай Сергеевич начал службу в составе 9-го корпуса Северо-Кавказского фронта. Потом, после освобождения Ростова, был направлен на 4-й Украинский фронт, служил в разведроте. В боях за Перекоп контузило. После госпиталя воевал в составе 1-го Белорусского фронта. На Одере был тяжело ранен. После излечения был направлен в Ростовское артиллерийское самоходное училище, потом нес службу на Украине, в городе Проскуров Каменец-Подольской области.

За боевые заслуги перед Родиной Барсуков Николай Сергеевич награжден двумя орденами «Красного Знамени», орденом Славы III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Министерство труда и социальной защиты населения края снабдило ветерана необходимыми средствами защиты на случай дождливой погоды и лекарственными препаратами.

Е.ВИКТОРОВА, по сообщению ОИВ СК