06:53, 8 мая 2015 года

Ставропольские кадеты встретились с ветераном-разведчиком Николаем Барсуковым

Каждую годовщину Победы каждый регион нашей страны традиционно выделяет делегатов на Парад Победы в Москве. В этом году от Ставрополья в столицу направлен Николай Сергеевич Барсуков. Перед отъездом ветеран-разведчик нашел время пообщаться с кадетами-ермоловцами. Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, выбор ветерана оказался не случайным: Николай Сергеевич он происходит из семьи кубанских пластунов и одной из главных реликвий в семье были фронтовые награды деда — тоже разведчика. Поэтому тем для разговора у юных пластунов-ермоловцев и воина, освобождавшего Кавказ и Украину было много.

Отдельная тема — это творчество ветерана. Помимо огромного опыта следопыта, Николай Сергеевич обладает еще и даром художника. Портреты, пейзажи, эскизы — практически все стены квартиры армейского разведчика заняты уникальной живописью.

На прощание сводный взвод пластунов кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра подарил ветерану копию Знамени Победы, которое побывало с ними на перевалах Кавказа и учениях в поле. Вместе с памятным полотнищем на Красную Площадь поедет и флаг Ставрополья. По возвращении человек-легенда обещал прибыть в кадетку с рассказом о главном параде страны.

«Встреча с легендой»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2015 года