06:38, 8 мая 2015 года

Семья из Ставрополя отыскала могилу фронтовика, погибшего в 1941-м

До сегодняшнего дня о своем отце, деде и прадеде в семье ставропольцев Шевелевых знали немного. Федор Иванович Шевелев родился 9 мая 1909 года в селе Николаевка Курской области. Герой Халхин-Гола и Финской войны. У бабушки хранилась лишь фотография и стертая от времени похоронка. Всего несколько скупых строк: «… погиб 31.08.1941 года в боях у деревни Сусолово…».

Все это время Шевелевы отмечают две знаменательные даты: 9 мая для них - день Великой Победы над врагом и день рождения Федора Ивановича. Из года в год семья продолжала искать любую зацепку, которая помогла бы в поисках могилы близкого человека.

Однажды, листая в Интернете Книгу памяти, потомки наткнулись на запись, которая в точности совпадала с данными их героического предка. Как следовало из опубликованных официальных документов, прах Ф. Шевелева был перезахоронен в братской могиле города Старая Русса.

В начале июля 1941 года на подступах к городу развернулись ожесточенные бои. Старая Русса стала символом боев Северо-Западного фронта, образованного в первый день войны и в сентябре 1941 года остановившего врага на территории от южного берега озера Ильмень до озера Селигер. Именно здесь перемалывались немецкие части, нацеленные на Москву и Ленинград. Более 60 человек за бои под Старой Руссой получили звание Героя Советского Союза. Многие – посмертно.

Шевелевы уже связались с поисковиками и историками в Старой Руссе. Готовятся посетить город воинской славы, чтобы как можно больше узнать о судьбе отца, деда и прадеда. Они уверены, недаром в народе говорят : «Никто не забыт и ничто не забыто».

«Погиб под Старой Руссой...»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2015 года