11:56, 7 мая 2015 года

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в Новоалександровске

Виновников торжества пришел поздравить, кажется, весь город. Первая часть торжества состоялась на площади около Дома культуры, и, несмотря на сильный дождь, который неожиданно настиг собравшихся, ни один человек не ушел. Для молодого поколения и организаторов праздник стал поводом еще раз сказать спасибо победителям, а для самих ветеранов - вспомнить о подвигах тех, кто сражался с ними плечом к плечу, но не дожил до юбилейной даты… К слову, у каждого из ветеранов за плечами много военных историй – больше грустных, но точно есть одна радостная дата, которая объединила всех, - 9 мая 1945 года.

В те времена будущий ветеран Великой Отечественной Гавриил Жуков был снайпером-разведчиком, воевал в составе Первого Украинского и Первого Белорусского фронтов.

150-й полк 79-й дивизии, где он служил, в мае 1945-го водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Но сам ветеран до Берлина не дошел - был ранен в Польше. А вот фронтовик Николай Безухов больше говорил о нынешнем времени и том, как важно сохранить мир на земле.

…В этот день ветеранов приехал поздравить губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В своем выступлении он обратился к подрастающему поколению с просьбой бережно хранить память о подвиге дедов и прадедов.

- Май 45-го принес всему миру новую весну, спасибо вам, что подарили жизнь нашей стране, - поблагодарил В. Владимиров ветеранов.

Далее представители Каспийского трубопроводного консорциума совместно с Фондом социальной поддержки населения края вручили подарочные наборы пожилым людям.

- С каждым днем река времени все дальше уносит нас от дня Победы, но нетленно величие подвига народа. Для нас большая честь - жить и работать рядом с ветеранами, - отметил председатель Каспийского трубопроводного консорциума Дмитрий Герасимук.

В свою очередь, член попечительского совета Фонда социальной поддержки населения СК Наталья Владимирова говорила о том, как важно помнить о великом подвиге народа, передавать эти знания следующему поколению. «Дорогие ветераны, спасибо вам за Победу, за силу воли и силу духа», - обратилась Н. Владимирова к собравшимся.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, который уже прошел в стенах Дома культуры.

«Спасибо за победный май!»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2015 года