08:18, 6 мая 2015 года

Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье

- Ульяна, волонтерский корпус собрал в свои ряды немало молодежи, с какой целью была создана организация?

- Подобные объединения открыты в 85 субъектах России. В каждой территории существует свой план работы, где расписаны акции, патриотические лекции для детей, встречи с ветеранами и многое другое. Эти мероприятия проходят в селах, городах всей страны. Конкретно в нашем регионе были запланированы акции (многие из них уже состоялись) «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Народная память», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата - 2015», «День героев Отечества»... Мы работаем практически круглосуточно, чтобы наши ветераны чувствовали внимание и заботу, а подрастающее поколение понимало значение их подвигов.

- Как образовалась ­команда волонтеров? Звонили, просили, уговаривали?..

- Уговаривать никого не пришлось. Каждый человек отозвался сам: кто-то зарегистрировался на сайте «Волонтеры70.рф», кто-то обратился напрямую в штаб. У нас работают прекрасные люди. В любую погоду они идут к ветеранам, потому что знают, что их там очень ждут. Удивительно и то, что Ставропольский региональный волонтерский корпус состоит не только из молодежи. В наших рядах, например, есть мужчина 68 лет, есть мама троих детей.

Тут важно сказать, что о пожилых людях мы вспомнили не в канун Дня Победы. Вот уже три года в крае проходит акция по оказанию адресной помощи «Герои Победы моей России». В прошлом году мы посетили более 850 ветеранов Великой Оте­чественной войны, тружеников тыла, детей войны. В этом году в рамках новой акции «Успей сказать спасибо!» добровольцы навестили уже более 300 человек.

- Я знаю, что ты частый гость у ветеранов. Какие впечатления остаются после таких встреч?

- В двух словах и не рассказать! Иногда одна такая встреча на весь день заряжает хорошим настроением, а иной раз уходишь от бабушки или дедушки - и слез не сдерживаешь. Ветераны частенько за чашкой чая рассказывают нам истории фронтовых лет, делятся житейской мудростью. Некоторые наши подопечные практически каждый день звонят: просят о помощи, делятся радостями и тревогами. Для них самое важное – это внимание, ощущение того, что они нам нужны. Помню, пришли в гости к Марии Ивановне Рубан поздравить с днем рождения, задержались у нее на несколько часов. Она отказалась от какой-либо помощи, но с удовольствием рассказала о своей жизни. Во время войны бабушка работала фронтовой медсестрой, была в плену у немцев. Мария Ивановна помнит названия всех улиц в Берлине, помнит имена надзирателей и людей, с которыми коротала тяжелые дни и ночи.

Как известно, сейчас многим ветеранам страны вручают юбилейные медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Нас тоже подключили к этой работе. Волонтеры видели, как ветераны с большим трепетом берут в руки медаль, как у них текут слезы от торжественности момента.

А вот еще один факт, который заставляет о многом задуматься: бывает, вручишь юбилейную медаль, а на следующий день узнаешь, что ветерана не стало. Тогда приходит понимание: упустили время, возможность познакомиться с ним ближе, услышать о подвиге из уст героя. Ветеранов осталось очень мало. Какие они были? Что сделали для Родины? Как-то в Москве на волонтерском съезде нас попросили сопроводить ветеранов на мероприятие. Подошла к дедушке, обратилась к нему по имени-отчеству, он посмотрел на меня пристально и спрашивает: «Что, вспомнили обо мне к Дню Победы?». Стало горько не от его слов, а от того, что он прав. Поэтому в Ставропольском крае мы каждый год целенаправленно проводим акции, направленные на помощь ветеранам.

- В преддверии Дня Победы в крае проходит всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Много вопросов у молодежи возникает по поводу того, как ее правильно носить.

- Действительно, как показывает практика, большинство людей не знают традиций: повязывают ее на машину, заплетают в косы, используют вместо шнурков на обуви или украшают ею ошейник питомца. Это глупо и цинично! Символ мужества и воинской славы прикалывают на левой стороне груди или повязывают на левом запястье.

«Вся молодежь объединилась»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года