11:37, 6 мая 2015 года

В Карачаево-Черкесии состоялись скачки в честь 70-летия Победы

В Карачаево-Черкесии, на ипподроме аула Хабез, прошли скачки, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие 76 лошадей кабардинской и чистокровной верховой породы из различных регионов Северного Кавказа.

Чистокровные верховые лошади трех лет и старше участвовали в забегах на дистанциях 1000, 1400, 1600, 1800, 2000 метров, а лошади кабардинской породы пробежали 3600 метров. За конноспортивными состязаниями с импровизированных трибун природного амфитеатра в пойме реки Зеленчук наблюдали несколько тысяч человек, в том числе и гости из Ставропольского края.

- Скачки мы поддерживаем с целью укрепления этнокультурных традиций и межнациональных отношений между народами Северного Кавказа. В год 70-летия Победы это еще и повод отдать дань уважения подвигу советских людей, которые героически защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны, - отметил глава администрации Хабезского района Рауф Арашуков.

В честь предстоящего Дня Победы многие зрители принесли на скачки фотографии своих родных и близких, которые воевали в Великую Отечественную. Девушки в форме военных лет раздавали всем желающим георгиевские ленточки и открытки с поздравлениями. Праздничной символикой также были украшены главные призы - шесть автомобилей Lifan и Geely.

В заезде на дистанции 1000 метров победил жеребец Вольт. Во втором заезде на дистанции 1400 метров первым на финиш пришел Херсон. В третьем заезде на дистанции 1600 метров победил фаворит скачек гнедой жеребец Спартанец. Четвертый заезд выиграл жеребец Дикси Дил, а пятый - Чокопай Дроп КИД. В шестом заезде среди лошадей кабардинской породы на самой длинной дистанции бесспорным победителем стал Буян.

А. ФРОЛОВ
«Скачки в честь Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2015 года