08:02, 6 мая 2015 года

Полпред губернатора края Наталья Образцова провела «прямую линию» с жителями Андроповского района

Прошел телефонный марафон, оранизованный по поручению губернатора Владимира Владимирова, в райцентре - селе Курсавка, в редакции общественно-политической газеты «Призыв». На телефонный номер, заранее доведенный до населения через местные СМИ, мог позвонить любой житель района.

Надо сказать, перед началом «прямой линии» у ее организаторов были некоторые опасения: будут ли активны андроповцы? Волнения оказались напрасными - телефонное общение шло в плотном режиме. За полтора часа позвонили на прямой телефон двадцать пять человек, и, так как многие поднимали не одну проблему, общее число вопросов превысило три десятка. Но и это еще не все. Андроповцы задавали вопросы до и после прямого диалога власти и населения. Всем без исключения обратившимся будут даны ответы по существу – в индивидуальном порядке или же на страницах районной газеты.

Итак, что беспокоит сегодня жителей Андроповского района? Отметим сразу: наибольшее количество вопросов касалось стартовавшей недавно кампании по сбору средств на грядущий кап-ремонт многоквартирных домов. Хотя таких домов в сельском Андроповском районе сравнительно немного, возникает немало спорных ситуаций. Где-то, например, в платежном документе указана неправильная площадь жилья. Но чаще всего спрашивали звонившие вот что: живем в четырех-этажном доме коттеджного типа с отдельными входами в жилые помещения, всю жизнь делали и делаем все ремонты сами, в том числе и капитальный (например, замену крыши). Почему же теперь мы должны платить за капремонт?

Здесь, прозвучало в ответ, однозначного решения нет. Но сейчас районные власти выходят на власти краевые с просьбой инициировать уже на федеральном уровне законодательную инициативу по возможному исключению в дальнейшем указанных домов из программы кап-ремонта. Но это будет возможно при принятии соответствующих поправок в Жилищный кодекс и при размежевании права собственности в таких коттеджных домах между владельцами отдельных жилых помещений.

Если часть владельцев малоквартирного жилья не желает сегодня платить взносы на кап-ремонт, то у жителей поселка Каскадного проблема обратного плана. Этому поселку повезло - он вошел в так называемую «программу-трехлетку» по кап-ремонту, то есть выполнение работ здесь не за горами. Но вот сделать взносы многие поселяне не могут – в Каскадном нет ни банка, ни даже банкомата. Эта проблема тоже требует решения.

Кстати, итересовал андроповцев и такой вопрос: будут ли взносы на капремонт учитываться при предоставлении коммунальной субсидии? «Да», - прозвучал однозначный ответ.

Села Курсавка, Новый Янкуль, Казинка, поселок Каскадный – отсюда звонили люди. Стоит отметить, что общая протяженность дорог в районе весьма велика – по нему проходит порядка 52 километров федеральной трассы, 140 километров краевых, 82 километра районных дорог, плюс улично-дорожная сеть в селах и хуторах насчитывает около 290 километров. Ежегодно в целом ремонтируются десятки километров проезжей части, хотя темпы, конечно, не достигают желаемых. Тем не менее работа идет, и, как прозвучало, вскоре, например, будет начат ремонт наиболее проблемной части дороги между селами Янкуль и Новый Янкуль. Включены в краевые программы и ремонты ряда других участков дорожной сети.

Не только ровные дороги нужны селянам. Они себя уже не мыслят, например, без качественного Интернета. Вот как прозвучал вопрос из села Казинка: «Спасибо районным и краевым властям за то, что в сентябре прошлого года пришла в село вода, также в местной школе вместо старых окон вставили современные стеклопакеты. Но когда ждать Казинке стабильной интернет-связи?». Уже в конце второго квартала этого года, прозвучал ответ. Село вошло в соответствующую программу, и вскоре его свяжет с миром высокоскоростная интернет-магистраль.

Кстати, не раз во время телефонного марафона упоминалось о том, что решение той или иной проблемы, волнующей андроповцев, брал под личный контроль губернатор В. Владимиров. Помощь главы Ставрополья и, соответственно, краевых структур и ведомств позволяла ускорить, например, исполнение таких значимых проектов в районе, как ремонт дорог, обеспечение сел и хуторов питьевой водой (только в прошлом году живительная влага пришла в села Казинка и Подгорное, централизованным водоснабжением в территории обеспечено уже 23 населенных пункта из 29). Важный момент: связующим звеном между населением, муниципальными органами власти и губернатором, краевым правительством выступают в районах Ставрополья, и Андроповский район здесь не исключение, полпреды губернатора. Их работа, их вовлеченность в разрешение «болевых точек» территорий помогает эти самые точки ликвидировать как можно скорее.

Но вернемся в редакцию газеты «Призыв». Люди звонили на «прямую линию» не только чтобы поделиться проблемами, но и чтобы выразить свою благодарность. Так, родственники ветеранов Великой Отечественной (таких звонков было несколько) благодарили районные власти за заботу о бывших воинах: в плане прошедших чествований в связи с 70-летием Победы, вручения юбилейных медалей, помощи в ремонте домов и т.д. «Это наш долг и самое малое, что можем сделать для ветеранов, благодаря которым все мы живем, работаем, воспитываем детей» - такой ответ прозвучал от главы администрации района Нины Бобрышевой.

Ну а теперь снова к проблемам. Что касается здравоохранения, маловато ведь для райцентра одной «скорой», посетовала одна из звонивших. Да, это так, но вскоре появится в Курсавке вторая бригада скорой помощи - такой был дан ответ. Намерены активизировать также в районе и привлечение медицинских кадров. Эта мера необходима. Сегодня, например, села Водораздел, Дубовая Балка, Кианкиз, поселок Каскадный, по сути, обслуживает всего один фельдшер. Представители района в ближайшее время проведут разъяснительную и, если хотите, рекламную работу в мед-училищах и мединститутах края и соседних регионов. И, конечно, в районе будут обеспечивать хорошие бытовые и прочие условия для привлеченных молодых медицинских кадров.

Кстати, что касается кадров: вопросов о них тоже было немало. Молодежь интересовало, можно ли поступить в вузы края по целевым направлениям от района. Конечно, прозвучал ответ, такая практика идет не первый год. Выгодно это и району, который гарантированно получает квалифицированных специалистов, и самим выпускникам вузов, у которых не болит голова о трудоустройстве. Какие же профессии востребованы в районе? Ответ на этот вопрос дает сама жизнь. Сейчас в территории реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов, касающихся растениеводства (в том числе запуск тепличных комплексов), животноводства, сельхозпереработки. А значит, нужны агрономы, ветврачи, инженеры, пищевики и так далее. Вот кого в первую очередь будет направлять район на целевое обучение. Также будет пересмотрен план подготовки в самом районе специалистов по рабочим специальностям.

Не обошли андроповцы стороной и спортивную тему. Нужно, считают они, оборудовать в районе дополнительные спортплощадки для молодежи. И здесь было чем порадовать селян представителям власти. Вскоре в райцентре, селе Курсавка, появится еще одна хорошо оборудованная спортплощадка. Также объявлен районный конкурс на лучшее благоустройство сел. Призеры, три населенных пункта, получат по одной спортплощадке каждый: для занятий баскетболом, волейболом…

Что еще? Обеспечение жителей отдаленных сел района зубоврачебной помощью, выделение жилья для детей-сирот, ремонт мостов, помощь «детям войны», наведение порядка при прогоне скота в населенных пунктах – такие проблемы также волнуют андроповцев. Все эти и перечисленные ранее вопросы для них важны. Конечно же, абсолютно все поднятые темы были представителями власти, что называется, «взяты на карандаш», будут предприняты меры для их разрешения.

Прозвучал в ходе «прямой линии» и такой достаточно неожиданный вопрос: почему бы не возобновить в районе традицию праздничных демонстраций? Идея хорошая, здравая, и, возможно, уже в следующем году вновь андроповцы смогут пройти в праздничных колоннах.

Закончилась «прямая линия», и, что говорится, по горячим следам представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Наталья Образцова подвела предварительный итог телефонному марафону: «Диалог власти с народом является приоритетным направлением в нашей работе», - подчеркнула она. Также полпред отметила, что такое общение позволяет не только глубже рассмотреть какие-то проблемные вопросы, но и совместными усилиями найти пути их решения. Порадовала Наталью Образцову и активность населения, особенно то, что звонили неравнодушные молодые люди. Которые к тому же изъявляли желание жить и работать на родной земле. Это дорогого стоит.

«Все вопросы важные»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2015 года