Как сдать квартиру в Питере и суметь заработать на этом

Спрос на жилье приводит многих людей к вопросу: как сдать квартиру, и суметь заработать на этом. Для того, чтобы избежать всевозможных проблем при сдаче квартиры, стоит прислушаться к советам специалистов.

Итак, вы получили (или сумели накопить денег и купили) жилье, которое планируете сдавать. Сдать квартиру в Санкт-Петербурге можно двумя путями: обратиться за помощью к риэлторам, или попытаться самостоятельно найти арендаторов. У каждого из способов есть свои недостатки и достоинства. Польза от самостоятельного поиска квартиросъемщиков довольно ощутима: вы не тратите деньги на услуги посторонних лиц, и не подстраиваетесь под график риэлтерской конторы. Однако, если вы пытаетесь сдать квартиру впервые, вы можете столкнуться с рядом трудностей. Например, рано или поздно придется все-таки сдать квартиру, принять решение сделать шаг, рискуя нарваться на недобропорядочных съемщиков.

Уберечь от возможных проблем может помочь составление договора между квартиросъемщиком и хозяином – так называемый «договор найма», который защищает интересы обеих сторон. Отдельным приложением к договору стоит добавить подробную опись имущества.

Не менее трудная задача – это рассчитать стоимость сдачи квартиры. На стоимость влияет большое количество факторов: местоположение, «метраж», состояние квартиры, близость транспорта. Рассчитывать стоимость квартиры необходимо с оглядкой на аналогичные предложения в объявлениях и интернете, или с помощью советов опытных арендодателей на городских форумах. В противном случае вам трудно будет «заманить» квартирантов, или придется постоянно терять клиентов, неудовлетворенных высокой квартплатой.

Многие затрудняются – кто должен платить за коммунальные услуги? Как правило, широко используется вариант, когда оплата за «коммуналку» производится хозяином и вносится в счет квартплаты. Однако, вполне приемлем и другой вариант, когда своевременную оплату производят жильцы и ежемесячно предъявляют оплаченные квитанции «хозяину», что также влияет на арендную плату.

Сдача квартиры в Питере значительно упрощается, если использовать для поиска арендаторов интернет. В сети можно найти несколько городских порталов, специализирующихся на подаче объявлений «Сдам квартиру». Обращение за помощью к подобному порталу значительно облегчает поиск арендаторов.

По материалам http://spb.yanaidy.ru/