14:53, 5 мая 2015 года

Налоговые новации сказываются на поступлениях в муниципальные бюджеты

Участие в работе заседания, которое провел депутат, член комитета Валерий Назаренко, приняли первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов, депутаты Артур Насонов, Виталий Коваленко, Сергей Шевелев, Людмила Кузякова, Сергей Сауткин, Николай Новопашин, члены краевого правительства, представители контрольных и надзорных органов, министерств и ведомств, органов местного самоуправления, научного сообщества.

Основным вопросом стало влияние изменений бюджетного законодательства РФ и законодательства о налогах и сборах на социально-экономическое развитие муниципальных образований Ставропольского края.

Депутаты заслушали доклад заместителя председателя правительства – министра финансов СК Ларисы Калинченко по теме круглого стола, в котором прозвучала подробная информация о проблемах социально-экономического развития муниципальных образований в связи с изменениями бюджетного и налогового законодательства. Отмечалось, что только во втором полугодии 2014 года было принято пять федеральных законов, в той или иной степени влияющих на процесс формирования и исполнения бюджета. Одно из значительных изменений Бюджетного кодекса касается правовых основ долгосрочного бюджетного планирования, обязательных для реализации как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Валерий Назаренко обратил внимание на то, что на различных стадиях находится еще целый пакет корректировок для возможного улучшения финансовой ситуации на региональных и муниципальных уровнях. Предоставлены определенные полномочия субъектам для изменений регионального налогового законодательства, чтобы не потерять малое предпринимательство в условиях повышения курса валют и повышения закупочных цен на товары и услуги.

Депутаты отмечали, что на апрельском заседании краевой Думы в первом чтении был одобрен законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения». После принятия документа во втором чтении ставкой смогут воспользоваться предприниматели, впервые зарегистрированные с момента вступления закона в силу, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему патента. Свою деятельность они должны будут осуществлять в производственной, социальной или научной сфере на территории Ставропольского края.

– Принимая закон, хотим, чтобы он реально работал, а для этого мы просим вас внести свои предложения. Сориентируйте депутатский корпус, чтобы мы могли помочь привлечь в муниципалитеты бизнес и обеспечить самозанятость населения, – обратился к представителям муниципалитетов первый зампред Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов.

По итогам круглого стола профильным министерствам и главам муниципалитетов рекомендовано принять необходимые меры по укреплению финансовой устойчивости и обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Также предложено провести анализ выпадающих из краевого и местных бюджетов доходов, связанных с принятием закона об установлении нулевой ставки налога для ряда предпринимателей.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Внимание изменениям в законодательстве»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года