15:35, 5 мая 2015 года

Международный астма-день отмечают медики в первый вторник мая

Он проводится ежегодно с 1998 года в первый вторник мая более чем в 80 странах мира в рамках Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы. Целый день, посвященный одному заболеванию, - не круто ли? Увы, нет.

- Бронхиальная астма, - рассказывает заведующая отделением пульмонологии больницы скорой медицинской помощи № 4 Ставрополя заслуженный врач РФ Наталья Форсикова, - является глобальной проблемой здравоохранения. Это хроническая болезнь дыхательных путей, от которой в мире, по данным ВОЗ, страдают около 235 миллионов человек. Заболевание астмой - самое распространенное хроническое заболевание среди детей.

Но есть и хорошие новости. Процент заболеваемости астмой в России ниже, чем в странах Западной Европы или Соединенных Штатах Америки. В РФ, по официальным данным, астме подвержены примерно пять-шесть миллионов человек.

Астму, к сожалению, сегодня излечить нельзя, но благодаря надлежащим диагностике и лечению (в частности, применению ингаляционных кортикостероидов) болезнь можно контролировать. Именно такие методы и используются в пульмонологическом отделении четвертой больницы. Оно, кстати, единственное у нас в крае. Ежегодно здесь проходят лечение более полутысячи человек, страдающих астмой.

Обидно, но в основном эти люди пользуются препаратами, которые в России не производят. 90 процентов ввозятся в нашу страну из-за границы. И посему они недешевы. По идее, больные должны их получать бесплатно. Но, сами знаете, идея и реальность - это, как говорят, две большие разницы.

Но и тут не все так бесперспективно. В Санкт-Петербурге на заводе «Фарм-фабрика» будут делать лекарственные препараты от бронхиальной астмы, сообщает РИА «Новости». И их выпуск, по словам главного терапевта Минздрава РФ академика РАН Александра Чучалина, начнется уже осенью. Он считает, что препараты, разработанные российскими учеными, по эффективности не уступают лекарствам, которые выпускают ведущие западные фирмы.

- Это большой прорыв в лечении астмы, - продолжает Н. Форсикова. - Ведь диагноз «бронхиальная астма» ставится примерно в 35 процентах случаев при аллергических заболеваниях. И число больных астмой постоянно увеличивается.

Кстати сказать, по данным академика А. Чучалина, в некоторых регионах России астма наиболее распространена. Среди них и Ставропольский край.

«В зоне риска»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года