12:18, 4 мая 2015 года

Российский турнир по спортивным танцам «Ювента-2015» собрал в Кисловодске более полутора тысяч танцоров

Танцевальные турниры «Ювента» руководители одноименного кисловодского танцевально-спортивного клуба Олег и Владлена Нужины начали проводить еще в 2004 году. Популярность турнира от года к году возрастала. Равно как и его статус. Вот уже несколько лет «Ювента» входит в календарь Союза танцевального спорта РФ и имеет статус российского.

В нынешнем году в рамках турнира состоялись и официальные соревнования: открытое первенство Ставропольского края. Соорганизаторами этой части турнира выступили министерство физической культуры и спорта Ставрополья, а также краевая федерация танцевального спорта, президентом которой является Олег Нужин. Олег Николаевич отметил большой вклад управления по физкультуре и спорту администрации города в организацию соревнований. Именно его руководство предоставило медали и кубки для награждения победителей и призеров во всех номинациях.

Еще до начала турнира организаторы выставили десятки отливающих золотом медалей и кубков на всеобщее обозрение. И тем самым еще выше подняли соревновательный настрой танцоров.

Первыми на паркет спортивного зала Кисловодского гуманитарно-технического института вышли самые юные пары. Иным танцорам едва минуло пять лет. Тем не менее они так же, как и взрослые, представили на суд жюри европейскую и латиноамериканскую программы. Более того, для них ввели дополнительную номинацию - «Соло». Тут уж неудачи нельзя было списать на неумелость партнера, неудачный подбор пары. Судьи учитывали не только умение юных танцоров ловко и грациозно двигаться в такт музыке, но и внешний вид. У взрослых танцоров это уже в крови, а начинающим еще надо привыкнуть. Так что перед началом состязаний в импровизированной парикмахерской, расположившейся в коридоре рядом со спортивным залом, даже образовалась очередь из девочек и мальчиков.

Наибольший интерес как у публики, так и у участников турнира вызвало выступление танцоров в категории «Спорт высших достижений». Некоторые из состязавшихся пар входят в элиту танцевального спорта России. Поэтому их танец юные спортсмены и их наставники рассматривали как весьма полезный мастер-класс.

Почти такое же внимание привлекло выступление ветеранов (или, как принято называть в танцевальном спорте, «сеньоров») - от 35 лет и старше (без ограничения возраста). Право, нельзя удержаться от восторженного удивления, когда видишь, как седовласые мужчины и их весьма зрелого возраста дамы с юношеским азартом не только кружат в вальсе, но и исполняют страстное танго, отплясывают джайв и другие быстрые танцы. Многолетняя преданность танцевальному спорту позволяет в любом возрасте сохранять отменную стать и подвижность.

Венчали же программу турнира «Ювента-2015» официальные соревнования. В открытом первенстве Ставропольского края среди детей самой младшей возрастной категории (7 - 9 лет) наиболее высоко жюри оценило выступление ростовчан Егора Пилипец и Лены Осьмаковой.

Среди сеньоров, многие из которых годятся этим малышам в дедушки и бабушки, латиноамериканскую танцевальную программу наиболее успешно исполнили Евгений и Елена Филатовы из Ростова-на-Дону, а в европейской программе первенствовали Константин и Марина Злобины из Пятигорска. Ставропольские танцоры успешно выступили и в ряде других возрастных категорий. Среди юниоров (14 - 15 лет) в латиноамериканской программе победили жители краевого центра Эльмар Алиев и Элина Маликова, а кисловодчане Александр Саврин и Ангелина Манучарова заняли второе место. Среди молодежи (16 - 18 лет) лучше всех европейскую программу исполнили пятигорчане Александр и Анжелика Митронины, а на третью ступень пьедестала поднялись Дмитрий Михайлов и Марианна Ромас из Ставрополя. Всего в одном шаге от высшей ступени пьедестала остановились юные воспитанники клуба «Ювента» Денис Савенко и Дарья Мышастая, Павел Тригуб и Вероника Темирджанова. Среди победителей и призеров открытого первенства Ставропольского края были пары из Москвы, Владикавказа, Краснодарского края, Ростовской и Челябинской областей.

«Красоте все возрасты покорны»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2015 года