14:18, 2 мая 2015 года

В Ставрополе открыли мемориальное панно «Мы победили!»

Дату открытия мемориального панно выбрали не случайно – 2 мая 1945 года штурмом был взят Берлин. В торжественной церемонии приняли участие руководители края и города, ветераны, молодежь. Открыли мемориальное панно губернатор Владимир Владимиров, глава краевого центра Георгий Колягин, председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко и ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Павел Захарченко.

- Мы, ветераны, защитили честь и свободу Родины. Теперь передаем эстафету молодежи и всем жителям нашей страны. Берегите Россию! Великая Отечественная война должна быть уроком на будущее, - обратился к собравшимся П. Захарченко. Он также вспомнил некоторые моменты той победной весны и светлый День Победы.

Губернатор Ставрополья В. Владимиров пожелал всем ветеранам долгих лет жизни и поблагодарил создателей панно.

- Вечная память павшим, а живым много лет жизни. Дорогие ветераны! Спасибо вам за Победу, спасибо вам за жизнь, - сказал глава региона.

- Ставрополь обзавелся еще одним символом подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами. Здесь запечатлены тысячи лиц тех, кто воевал за нашу свободу. Надо сказать добрые слова в адрес всех поучаствовавших в сборе фотографий, - отметил Г. Колягин.

Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, участники митинга возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы». После собравшиеся устремились к новому мемориалу, чтобы разглядеть его поближе. Ведь если смотреть на панно издалека, то виден советский солдат, который водружает Знамя Победы над поверженным Рейхстагом. А если подойти вплотную, то становится ясно, что большое изображение сделано из тысяч маленьких портретов. Некоторые искали здесь своих близких, а некоторые просто всматривались в лица героев.

- Это трогает до глубины души. У меня аж слезы наворачиваются! К сожалению, я не знала о сборе фотографий, поэтому и не участвовала. Но считаю, что это очень значимое мероприятие, особенно для молодых людей, которые могут соприкоснуться с историей войны, узнать в лицо тех, кто воевал за нас, - описала свои эмоции ставропольчанка Светлана Березуцкая.

А жительница краевой столицы Нонна Альбекова рассказала, что нашла на панно фото своего деда Ивана Глущенко.

Кстати, в основу создания нового памятника положена идея нижегородского фотохудожника Игоря Пшеницына. А решение о проведении всенародной акции «Помним! Гордимся!» по увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной приняли в октябре прошлого года на заседании краевого организационного комитета «Победа». С этого момента началась работа по сбору и оцифровке фотографий ветеранов. Горожане активно откликнулись на этот призыв. Огромное количество собранных материалов позволило реализовать целый ряд масштабных проектов, первым из которых как раз и стало создание мемориального панно. В ближайшие дни памятные объекты тожественно откроют еще в семи населенных пунктах нашего региона. На них увековечены 15 тысяч участников Великой Отечественной. Кроме того, до 9 Мая еще одно панно установят на входе в парк Победы краевой столицы.

««Мы победили!»»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года