20:13, 1 мая 2015 года

Праздник Весны и Труда встретили в Ставрополе

На Крепостной горе в Ставрополе состоялось ее главное событие - краевой митинг Федерации профсоюзов СК, собравший около 5 тысяч профактивистов и представителей трудовых коллективов из близлежащих районов. Это не считая людей, которые приняли участие в первомайских митингах и шествиях профсоюзов в других городах и районных центрах Ставрополья. Всего в первомайской акции в крае приняли участие почти 19 тыс. человек.

Перед началом митинга короткое интервью журналистам дал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он подчеркнул, что нынешний Первомай проходит в преддверии великой даты - 70-летия победы в Великой Оте-чественной войне. Трудно переоценить высокий патриотический смысл предстоящего юбилея. Но нельзя снимать с повестки дня и проблемы соблюдения прав работников, которые сегодня трудятся в непростой экономической ситуации в стране. «Надо прямо сказать, - отметил Владимир Брыкалов, - цена труда в нашей стране занижена. На фоне выросших в результате кризисных явлений цен на самые необходимые товары главный лозунг Первомая об удвоении заработной платы становится особенно актуальным».

Открывая митинг, лидер проф-союзов края напомнил, что в первомайских коллективных действиях в этот день приняли участие проф-

союзы 140 стран мира. От имени ФПСК он поприветствовал всех, кто пришел поддержать профсоюзные требования, в том числе представителей политических партий и общественных организаций. Первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев назвал Первомай днем неравнодушных людей, потому что именно такие люди, болеющие за свою страну, собрались для участия в митинге. По его словам, краевая исполнительная власть предпринимает все меры, для того чтобы смягчить сложную экономическую ситуацию, порожденную кризисом. Символично, отметил председатель Думы СК Юрий Белый, что Первомай проходит в канун праздника Победы. «Если, как тогда, общество сумеет сплотиться, кризисные явления в экономике совместными усилиями мы победим», - сказал он. Поприветствовал собравшихся на Крепостной горе и глава администрации города Андрей Джатдоев. Хорошо, подчеркнул он, что благодаря профсоюзам консолидирующие традиции Первомая сохраняются.

У трудящихся сегодня, учитывая непростую экономическую ситуацию, проблем стало больше. О том, как живут в этих условиях работники различных отраслей и территорий края и каких действий ждут от власти, говорили профсоюзные лидеры. Перед митингующими выступили член регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Кожевников, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Грачевский элеватор» Виктория Смольнякова, председатель Турк-

менской районной организации профсоюза работников культуры Валентина Гадзаова, председатель Грачевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Квашина, член Ставропольского городского комитета профсоюза АПК Людмила Коляда и другие. Они высказались против неконтролируемого роста потребительских цен, несправедливо низкой оплаты труда, продолжающегося расслоения общества по уровню доходов, увеличения числа незанятого населения и потока иностранных трудовых мигрантов, заявили о решимости противостоять непродуманной оптимизации учреждений социальной сферы.

Все сказанное нашло отражение в принятой резолюции. В этом документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о необходимости включения в его антикризисный план мер, ограничивающих рост цен, закрепления в Трудовом кодексе РФ обязательств по индексации заработной платы работников на индекс потребительских цен, законодательного установления порядка и сроков поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины потребительского бюджета трудоспособного работающего населения. От губернатора и правительства края митингующие потребовали установления краевого МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, безусловного выполнения указов Президента РФ в части увеличения оплаты труда работников социальной сферы.

Продолжением маевки стала праздничная программа, в том числе флешмоб с развертыванием флага России, выступление молодежных творческих коллективов, соревнования по стрит-дансу. Работала полевая кухня. Детей развлекали ростовые куклы, мастера по аквагриму...

«День неравнодушных людей»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года