21:15, 1 мая 2015 года

Первомай в Ставрополе отметили открытием сезона фонтанов и концертами

Основные торжественные мероприятия состоялись на Крепостной горе. Здесь уже с утра было людно. На главной сцене выступали творческие коллективы края и соседних регионов. В числе пришедших в этот день на Крепостную гору было особенно много семей с детьми, ветеранов, молодежи. Для малышей работали творческие мастерские - они рисовали мелками на брусчатке, декорировали камни, изготавливали необычное разноцветное печенье, бесстрашно подставляли свои лица художникам по аквагриму, чтобы те изобразили забавные мордашки разных животных. Неподалеку расположилась палатка юридической консультации, правда, ее специалисты откровенно скучали без клиентов. Зато к полевой кухне моментально образовалась очередь – здесь угощали чаем и кашей. Люди танцевали, фотографировались, общались друг с другом. Радовала прекрасная солнечная погода.

Пришла на праздник и Галина Варнавская. Ей 78 лет, она выросла в детдоме, поднимала целину, с 1958 года живет в Ставрополе.

- Сегодня такой замечательный праздник! Всю свою трудовую жизнь 1 Мая мы выходили с семьей на демонстрации, чтобы показать свою солидарность. Сегодня я осталась одна, но продолжаю традицию. На душе светло и радостно. А если настроение хорошее, то и болезни отступают, – рассказала Галина Ивановна.

Праздничный Ставрополь преобразился. В городе зацвели тысячи тюльпанов, обновлена иллюминация. 1 мая одновременно заработали все городские фонтаны. На четырех площадках краевой столицы – на Крепостной горе, в сквере драматического театра, в сквере Декабристов и на площади 200-летия - включение фонтанов сопровождалось выступлениями хореографических и вокальных коллективов, театрализованными представлениями.

Традиционно старт сезона был дан на Крепостной горе - на площадке около самого большого в городе цветомузыкального фонтана. Многочисленных зрителей события приветствовали губернатор Владимир Владимиров и глава Ставрополя Георгий Колягин.

- Пусть вода фонтанов, которые сегодня заработают по всему городу, смоет все ненастья. Пусть благодаря нашей заботе и нашему труду Ставрополь становится краше с каждым годом и с каждым днем, - отметил В. Владимиров.

Глава края поздравил ставропольцев с Первомаем и пожелал всем прекрасного весеннего настроения.

- Третий раз мы открываем сезон фонтанов на этом историческом месте. Это стало уже доброй традицией. И каждый раз сюда приходят все больше людей, – сказал Г. Колягин. Он поздравил жителей и гостей города с праздником и дал торжественный старт.

Под крики «ура» и аплодисменты в небо взвились струи воды, обдавая востор-женных зрителей холодными брызгами. Кстати, данный фонтан не зря считается самым большим в городе - его внешний диаметр составляет 20 метров, а глубина чаши - около полуметра. Он состоит из семи композиций, включающих в себя 120 струй. Ожидается, что все ставропольские фонтаны будут работать до октябрьских дождей.

Праздничные концерты и народные гулянья также прошли в обоих ставропольских парках культуры и отдыха, где в эти праздничные весенние дни стартовал танцевальный сезон.

«Под хрустальный звон фонтанов»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2015 года