09:00, 1 мая 2015 года

Крупный ландшафтный пожар потушили в Минераловодском районе Ставрополья

Как сообщает пресс-служба ПАСС СК, 29 апреля в нескольких километрах от хутора Утренняя Долина в Минераловодском районе Ставрополья загорелось поле с неубранной травой и старыми тюками сена. На борьбу с пожаром выехали сотрудники краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы из поселка Новоульяновский Георгиевского района. К моменту их прибытия огнем уже было охвачено два гектара сухостоя.

Особенно сильно пылали двухметровые камышовые заросли. Подобраться к ним было просто невозможно. Огнеборцам пришлось тушить камыш издалека с помощью пожарных рукавов, а другие очаги возгорания «добивать» хлопушками (это специальный ручной инструмент в виде черенка с резиновой пластиной).

В течение получаса пламя локализовали, а еще через несколько часов полностью потушили. Своевременно остановив огонь, пожарные спасли соседние угодья, где в это время полным ходом шли посевные работы.

Пожарные ПАСС СК в очередной раз напоминают, что умышленный пал травы – это административное правонарушение, огромная опасность для людей и животных, а также непоправимый вред для самой земли.