18:05, 29 апреля 2015 года

Ярмарка вакансий в Ставрополе: 80 предприятий могут трудоустроить более 2 тысяч человек

Ярмарка показала, что на сегодняшний день город особенно нуждается в рабочих специальностях и специалистах медицинской отрасли.

- К сожалению, трудовой сектор у нас несбалансированный. Вузы выпускают экономистов и юристов, а рынок труда требует технологов, инженеров, врачей и даже архитекторов, - отметила директор Центра занятости населения Ставрополя Татьяна Савельева.

Как и в предыдущие годы, жители города смогли ознакомиться со всеми предложениями и сделать выбор. Выбор, кстати, был большой – на сегодняшний день 80 предприятий краевой столицы готовы трудоустроить более 2 тысяч человек.

Нынешняя выставка имела свои особенности. Например, работу предлагали не только на территории города, но и в Санкт-Петербурге. Причем с предоставлением жилья в Северной столице! Кроме того, городской Центр занятости населения организовал консультации по различным направлениям. Можно было получить помощь у юриста и психолога и даже узнать, как организовать собственное дело. Также в рамках ярмарки вакансий одна из компаний провела бесплатные мастер-классы по двум темам: «Как быстро найти работу и выгодно «продать» себя работодателю» и «Как просто набирать сотрудников под задачу и при этом жить спокойно». Для учащихся общеобразовательных учреждений здесь тоже открыли площадки. Они смогли пройти профессиональное тестирование и выявили, какие профессии им не подходят.

Корреспондент «Ставропольской правды» поговорила с посетительницей выставки Майей Бондаренко. Девушка рассказала, что четыре года проработала в школе учителем и поняла, что хочет сменить сферу деятельности.

- А еще недавно сократили зарплату, поэтому точно решила искать другую работу. Хочу устроиться администратором, - поделилась планами Майя.

К слову, в этом году центр организовал опрос для работодателей, чтобы определить, насколько эффективной была для них ярмарка вакансий.

 

«Тем, кто ищет работу»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2015 года