18:34, 29 апреля 2015 года

В Ставрополе провели День мотобезопасности

Каждый год на дорогах становится все больше мототехники. Это не только экстремальный, но и очень удобный вид транспорта, особенно в условиях пробок. Но в таких поездках не стоит забывать о безопасности. Чтобы напомнить всем любителям двухколесного транспорта о правилах поведения на дорогах, в Ставрополе прошел День мотобезопасности. Его организатором выступило Ставропольское отделение Всероссийской программы мотопомощи на дорогах «Мотоситизен» при взаимодействии с ГИБДД Ставрополья.

– К сожалению, статистика печальна. За ушедший год жертвами аварий стали 32 участника мотодвижения. Друзья и коллеги, я призываю вас к безопасности. Обязательно нужны шлем, экипировка и трезвый ум. Тогда все будет хорошо! – обратился к участникам Дня мотобезопасности главный госинспектор по безопасности дорожного движения Ставрополья А. Сафонов.

Наталья Филипенко  – мотоциклист со стажем. Женщина управляет «железным конем» уже около 40 лет. Говорит, что на байк ее впервые посадил будущий муж. С тех пор с супругом побывали во многих городах России и за рубежом, например в Греции и Турции.

Андрей Бороденко, который представился сначала просто как Борода, рассказал, что начал увлекаться техникой и мотоциклами еще в начальной школе. Самое дальнее его путешествие – на две тысячи километров. Борода проехал вдоль Черноморского побережья, выбирая самый интересный маршрут.

– Очень радостно, что товарищи из ГИБДД обратили внимание на наши мотоклубы, которые ведут пропаганду безопасности. Хотелось, чтобы такие мероприятия устраивались почаще, – говорит байкер.

Несколько рядов разношерстных мотоциклов выстроилось в тот день перед импровизированной сценой. Но кроме любителей двухколесного транспорта на мероприятие пришли учащиеся автошкол и обычные пешеходы. Каждый нашел для себя что-то интересное. В самом начале провели викторину на знание правил дорожного движения, в которой поучаствовали не только взрослые, но и малыши. Был и шуточный конкурс «Громкий выхлоп», и даже настоящее мотодефиле. Зрители узнали о том, какой байк подойдет новичку или профессионалу, а на каком ездят полицейские и спасатели. Организаторы акции провели и урок по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Каждый мог примерить мотоэкипировку. Кульминацией дня стали показательные выступления ставропольских спортсменов в трюковой езде на специальном мотоцикле и открытый турнир по мотоджимхане. Подобные соревнования в крае проводятся впервые. Их суть заключается в том, что мотоциклисты должны маневрировать на скорость на асфальтовой площадке среди препятствий-конусов. В дебютных соревнованиях победителем в самой сложной категории стал Александр Малинин из Ставрополя.

«Главное – безопасность!»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2015 года