17:30, 29 апреля 2015 года

Ставропольцы водрузят Знамя Победы на вершине Эльбруса

«Сегодня есть те, кто пытается «перекрасить» Великую Оте­че­­ственную войну, размыть ее в событиях Второй мировой, еще ка­ким-либо образом умалить ее значение. Наш ответ им – объединение вокруг Дня Победы, священного для нас праздника. Мы гордимся тем, что все эти 1418 дней наши отцы и деды защищали свое Отечество, свой дом, свою землю. И поэтому для нас эта война – действительно Великая Отечественная», - сказал во вступительном слове В. Владимиров. Он также отметил, что в юбилейный год Победы в краевом бюджете предусмотрено более 120 млн рублей на социальную помощь, адресованную поколению победителей. Так, около 35 млн рублей направлено на ремонт краевого госпиталя для участников войн, примерно 60 млн – на ремонт жилья ветеранов. Еще 30 млн рублей выделено на ремонт мемориалов. Кроме того, продолжается работа по обеспечению ветеранов жильем. В 2015 году на эти цели регионом получено 96 млн рублей, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году.

Также губернатор сообщил, что ставропольцы водрузят Знамя Победы на вершине Эльбруса. Он вручил его группе активистов, которые в первых числах мая совершат восхождение на гору.

Участников встречи приветствовал председатель краевой организации ветеранов Алексей Гоноченко. К ветеранам обратился также фронтовик, Герой Советского Союза Иван Щипакин. Присутствовавшие поделились воспоминаниями о Дне Победы, обменялись мнениями о совершенствовании работы ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

Прошла и церемония награждения. Глава края вручил шести фронтовикам юбилейные медали, выпущенные к 70-летию Победы. В завершение встречи все ее участники вместе исполнили знаковую уже для нескольких поколений россиян песню «День Победы».

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«Знамя Победы – на Эльбрус»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2015 года