06:03, 29 апреля 2015 года

Библионочь прошла в Александровском районе

В рамках ежегодного проекта в поддержку чтения «Библионочь», который был инициирован библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры в 2012 году, в библиотеках Александровского района в ночь с 24 на 25 апреля прошла весенняя «Библионочь – 2015». Она стала также и центральным событием Года литературы в России.

Во время проведения «Библионочи» читатели попали на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, приняли участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах и других мероприятиях, многие из которых были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщили в администрации Александровского района.

Например, в центральной районной библиотеке состоялся вечер–реквием «Память, которой не будет забвения». Поэтический калейдоскоп «Стихи, как память о войне» прошел в библиотеке – филиале № 5 села Грушевского. Присутствующие вспоминали поэтов военной поры: О. Берггольц, Э. Асадова, К. Симонова, М. Джалиля и других. Работники библиотеки–филиала № 7 села Калиновского совместно с сотрудниками Дома культуры провели литературно-музыкальную композицию «Они сражались за Родину».Ведущие рассказали о воинах – земляках, прозвучали стихи и песни, посвященные городам–героям и великим битвам.

Подводя итоги акции «Библионочь–2015», можно отметить, что библиотеки района в очередной раз показали, что они не только место, где можно брать книги, но еще информационные и культурные центры.