06:35, 25 апреля 2015 года

Сиреневая Аллея славы появилась во дворе многопрофильного колледжа Ставрополя

В мае 1945 года советских воинов-освобо­дителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени. Поэтому высаживать это растение в канун Дня Победы стало доброй традицией. Завершилась акция торжественным митингом, в котором приняли участие представители краевых властей, общественных организаций, ветераны.

Дорогим гостем праздника стала и Варвара Мусиченко, которая всю войну трудилась в тылу, в одном из колхозов Ставрополья. Когда началась Великая Отечественная, ей было только 12 лет, но работать в то время приходилось и детям.

- Мы старались во всем помочь фронту. Было тяжело, холодно и голодно, но мы выстояли. Сегодняшний день для меня очень радостный, - говорит Варвара Алексеевна.

- В каждой российской семье мы вспоминаем ветеранов, большинства из которых уже нет с нами, но они живы в нашей памяти и сердцах. Мы бесконечно благодарны им за Великую Победу. Низкий поклон ветеранам! - сказал директор колледжа Александр Крячко.

Молодые люди, которые приняли участие в мероприятии, также отметили, что для них это очень важное событие.

- Я счастлива, что смогла поучаствовать в акции. Считаю, что такие мероприятия нужно проводить не только накануне 9 Мая, а постоянно! - отметила студентка Настя Гагарина.

Кстати, этой весной акция пройдет во всех городах и районах нашего края.

 

«Встречали ветками сирени»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2015 года