– Подлежат ли оплате праздничные дни, приходящиеся на период учебного отпуска?

– Согласно постановлению Правительства РФ при определении среднего заработка оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

– Оплачивается ли время обеденного перерыва у сторожа?

– В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается, следовательно, оплате не подлежит. Однако бывает, что по условиям производства предоставление перерыва невозможно. Например, сторожу. В случае выполнения работником своих трудовых обязанностей во время, отведенное для отдыха и питания, перерыв включается в рабочее время и подлежит оплате.

– Может ли режим рабочего времени по основному месту совпадать с режимом рабочего времени по совместительству?

– Не может. В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса совместительство – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное время.

Положен ли сторожу обед? / Газета «Ставропольская правда» / 25 апреля 2015 г.