14:24, 24 апреля 2015 года

Школа журналиста прошла в СКФУ

Участников приветствовала заведующая кафедрой истории и теории журналистики профессор Ольга Лепилкина. Она напомнила, что первая школа прошла в 1999 году, после чего стала традиционной.

Нынешняя встреча была интересной. Для будущих журналистов преподаватели и студенты старших курсов подготовили развивающую программу, в которой было место и увлекательным играм, и практическим заданиям... Например, нужно было распределить правильно время для встречи с людьми и провести с ними интервью. А еще школьникам предложили составить портрет журналиста - нарисовать и описать его уникальные качества. Общими стараниями получился идеальный человек, можно даже сказать, супергерой. Он умный, смелый, красивый, добрый, уступает место пожилым в транспорте, знает множество иностранных языков.

Также мечтающим о журналистике предложили разработать собственный макет и концепцию издания. На этом творческие поиски не закончились, и ребята отправились на экскурсию в ГТРК «Ставрополье».

Своими впечатлениями поделились две подруги из Изобильненского района - Анастасия Писаренко и Валентина Семенихина, которые в родной школе активно пишут на школьный сайт и выпускают газету.

- Мне очень понравилось, думаю, те знания, которые я здесь получила, пригодятся на практике. Я хочу стать журналистом, чтобы в своих публикациях решать проблемы людей, - рассказала Валентина.

«Умный, смелый и красивый... журналист»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2015 года