12:19, 22 апреля 2015 года

Новый метод профилактической работы с населением опробовали в поликлинике № 2 Невинномысска

Как избавиться от такой вредной привычки, как курение? Как оградить себя от заражения туберкулезом? Что такое крымская геморрагическая лихорадка? Пропагандистские плакаты, отвечающие на эти и другие вопросы, встречают посетителей поликлиники уже рядом с регистратурой.

Поликлиника эта обслуживает взрослое население, расположена в Закубанском районе города, где проживают около 25 тысяч человек.

И вот недавно персонал опробовал новый метод профилактической работы. С самого утра в холле дежурила медсестра, которая предлагала любому желающему измерить артериальное давление. Если оно превышало норму, то медработник подсказывал, к какому врачу нужно обратиться, чтобы пройти углубленное обследование. Кстати, в поликлинике уже не первый год успешно работает школа профилактики гипертонии. Методика измерения давления, факторы риска, борьба с гиподинамией, гипертензией – изучение этих и других тем помогает пациентам эффективно бороться с недугом.

Измерение индекса массы тела, экспресс-диагностика сахара в крови – такие исследования, проведенные в специально выделенный день в кабинетах и лаборатории поликлиники, тоже привлекли внимание горожан. В общем, как говорится, первый блин не вышел комом. Более двух сотен человек обследовались за день по тем или иным параметрам в лечебном учреждении (из них, например, 103 человека сдали кровь на сахар).

Как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний? Только по этой тематике было дано в общей сложности более 400 консультаций. А вот получить исчерпывающую информацию о вреде курения пожелали всего… 17 человек. Вот ведь какая это нехорошая привычка!

«Если хочешь быть здоров»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2015 года