07:16, 22 апреля 2015 года

130 ставропольских «УМНИКов» представили свои инновационные проекты на конкурс

В этом году мероприятие проходит в Ставропольском государственном аграрном университете, который известен достижениями научной молодежи. Конкурс, как напомнил собравшимся руководитель группы экспертов федеральной программы «УМНИК», ее куратор по СКФО Вячеслав Демченко (Москва), проводится в Ставропольском крае с 2007 года, его победителями за это время стали 307 человек, общая сумма предоставленных им грантов - более 122 млн рублей. И если раньше молодые ученые, получив финансирование на научные исследования, отправлялись в «свободное плавание», то от грантополучателей этого года ждут, что они будут стремиться на базе своих идей организовать конкурентоспособное предприятие. Бюрократическая нагрузка на победителей конкурса будет уменьшена. Например, получив по условиям программы двухлетнее финансирование, они не будут, как раньше, защищать его ежегодно - всю сумму (400 тысяч рублей) выделят сразу.

Руководитель Ставропольского регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова рассказала о большой работе, которая проводится на Ставрополье по воспитанию научных кадров. Так, пять молодых ученых награждены премиями губернатора СК за 2014 год, на что выделено полмиллиона рублей из краевого бюджета. Л. Кузякова отметила, что конференция проходит в преддверии 70-летнего юбилея Победы, и пожелала молодым помнить о тех, кто ценой своей жизни обеспечил новым поколениям право заниматься творчеством, одерживать научные победы.

«УМНИКов» приветствовали также первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, заместитель министра образования СК Диана Рудьева и другие. Затем участникам конкурса представили членов жюри, и, разбившись на пять групп по номинациям, соискатели приступили к защите проектов.

В этом году в конкурсе принимают участие 130 человек. В основном это аспиранты и студенты вузов, представители научно-исследовательских организаций. Есть также учащиеся колледжей, училищ. И один школьник - Владислав Лежепеков, одиннадцатиклассник СОШ № 6 села Саблинского Александровского района. Владислав придумал устройство, которое должно уменьшить риск снижения остроты зрения у школьников в процессе учебы (номинация «Медицина будущего»).

«Инновации от «УМНИКов»»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2015 года