15:52, 21 апреля 2015 года

Ставропольские продукты встретили высокий спрос в Москве

Символическую ленту разрезал глава региона. Свои товары на экспозиции разместили 38 краевых производителей продуктов питания. Москвичам и гостям столицы предложены ставропольские мясная и молочная продукция, кондитерские и макаронные изделия, овощи и фрукты, растительное масло, безалкогольные напитки, минеральная вода и многое другое. Значительная их часть выпускается в рамках импортозамещения. Так, например, ставропольские предприятия уже приступили к производству знаменитых европейских сыров пармезан и моцарелла.

В первые часы работы ярмарки ее посетили около тысячи человек. По-настоящему ажиотажный спрос вызвали произведенные мясные продукты, а также овощи. По словам коммерческого директора тепличного предприятия «Экокультура» из Кировского района Андрей Шевченко, уже через час с небольшим работы были реализованы значительные объемы томатов и огурцов. Москвичей подкупает не только экологическая чистота, но и свежесть ставропольской продукции. От теплицы до московского прилавка она добирается менее чем за 48 часов. Некоторые виды томатов, привезенные со Ставрополья, например черри, раньше поставлялись на российский рынок главным образом из-за рубежа.

Популярности ярмарки способствует и ценовая политика: ставропольская продукция продается по ценам, которые примерно на 20 процентов ниже, чем в Москве, сообщил первый зампред краевого правительства Николай Великдань.

По мнению губернатора, участие в ярмарке должно стать только первым шагом в продвижении продукции края на московский рынок. В ее рамках запланированы встречи товаропроизводителей нашего региона с представителями крупных федеральных торговых сетей. Их темой станет возможность организации дальнейших системных поставок ставропольской продукции. Вместе с тем власти края заинтересованы в продолжении сотрудничества с правительством Москвы в части организации новых региональных ярмарок. Уже на следующей количество наших предприятий, может быть удвоено.

Мы представили на сегодняшней ярмарке то, чем гордимся, то, что выращиваем и производим на ставропольской земле. Ставрополье – житница России, – отметил на открытии Владимир Владимиров. – И сегодня, в условиях санкций, мы получаем дополнительные преимущества, чтобы укрепить этот статус. За счет рыночных ниш, которые высвободились после ухода импорта, Ставрополье смогло увеличить объем выпуска продовольственной продукции. За первый квартал этого года он вырос в крае без малого на треть, произведено продовольствия на 18,4 миллиарда рублей. Значительную часть этого объема наши предприятия готовы направить в другие регионы.

Региональная ярмарка ставропольских производителей продлится в столице до 27 апреля.

Т. КАЛЮЖНАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК